Сеть централизованного теплоснабжения

Сеть централизованного теплоснабжения

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Сеть централизованного теплоснабжения

Протяженность сетей водопровода и канализации по сравнению с 1940 годом увеличена более чем в два раза, сеть централизованного теплоснабжения - более чем в 4 раза и газоснабжения - более чем в 7 раз.

Укрепилось плановое начало в застройке городов и поселков. Разработаны и успешно осуществляются генеральные планы многих городов и поселков.

Но наряду с этим на съезде указывалось, что для многих, даже крупных промышленных городов, нет не только одобренных детальных проектов застройки первой очереди, но и утвержденных генеральных планов. Так, из 790 городов РСФСР генеральные планы имеют лишь 94 крупных и 200 средних и малых городов; на Украине из 283 городов генеральными планами обеспечен 51 город, а в Белоруссии из 66 - 30 городов.

Нет утвержденных генеральных планов по таким крупным городам, как Ленинград, Баку, Харьков, Сталине Одесса, Караганда, Фрунзе, Свердловск, Ташкент, Тула и многим другим.

По нашей Молотовской области из 24 городов генеральными планами обеспечен 21 город. Это положение объясняется исключительно благоприятной обстановкой - строительством новых ГЭС в Молотовской области.

Работы по составлению проектов генеральных планов очень трудоемки, требуют много средств и сил, поэтому следует учитывать, что при огромном спросе больших и малых городов и сёл на градостроительную документацию решение этой проблемы потребует еще значительного времени.

Это особенно следует учитывать тем местным исполкомам городских Советов, у которых уже имеются проекты генеральных планов. Им нужно добиваться того, чтобы генплан правильно претворялся в жизнь и всемерно оберегался от каких-либо отступлений и нарушений.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: