Стихийная застройка

Стихийная застройка

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Стихийная застройка

 Скученные, лишенные зелени районы со стихийной застройкой, называвшиеся «собачеевками», «нахаловками» и т. д., - вот примерная картина основной массы городов, доставшихся в наследство Советской власти.

Даже в тех немногих городах, которые наряду с другими начинают свою историю с давно минувших лет далекого прошлого, где застройка и реконструкция за последние два столетия производились по продуманному плану архитектора-градостроителя, имеются  значительные недостатки. И это объясняется исключительно тем, что проекты генеральных планов городов действовали непродолжительное время, никакой борьбы с нарушениями и отступлениями от таких планов не велось. Не производилась своевременно и корректировка этих планов, которая им периодически крайне нужна.

Получив такое наследство, паша страна проделала огромную, не имеющую прецедента в истории человечества созидательную работу по строительству новых и реконструкции старых городов и поселков.

При этом в городах Советского Союза произошли коренные качественные изменения. На втором съезде Союза советских архитекторов, проходившем в конце 2009 года, отмечалось, что старые города значительно выросли по численности населения, построены сотни новых городов. Интересны такие цифры. Если в 1926 году в наших городах проживало 26,3 млн. человек, то в 2008 году городское население увеличилось до 80 миллионов. Такого роста городов не знала ни одна страна в мире.

Число городов с 808 в 1938 году увеличилось до 1515 в 2008 году. Число поселков городского типа с 942 в 1939 году возросло до 2444 в 2008 году.

Только за послевоенный период в городах и поселках построены жилые дома общей площадью около 220 млн. кв. м, что дало увеличение жилого фонда на 43 процента.

Одновременно улучшилось и увеличилось инженерно-техническое оснащение городского хозяйства и благоустройство городов и поселков. 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: