Финская баня

Финская баня

26.05.2013 07:16

Финская баняНекоторые думают, что сауна важно отличается от русской баньки. Это неправильно. Сауна (слово sauna  с финского означит баня) достаточно близка по принципу к традиционной русской бане, так как их общей прародительницей была обыкновенная. бревенчатая баня, которую растапливали по-черному.
Первые баньки появились на территории нынешней Финляндии еще в 6-8 веках. Они выглядели как деревянные сооружения , которые состоят из единственной комнаты, где в тоже время и мылись, и парились. Да, строительство сауны из бревен было что-то типа финского ноу-хау, которое после этого распространилось во всех странах мира.
В центральной части финской баньки располагалась каменка, другими словами 2 или же 3 слоя маленьких камней, которые нагревали, и возле этих камней и устраивали парную. Дым, выходивший  от печи - каменки выводился на улицу через маленькое отверстие в потолке. Горячие камни передавали свой жар воздуху, и, когда он прогревался до необходимой температуры, было возможно приступать к банным процедурам. Поэтому, в устройстве обычной сауны просматривается  близкое сходство  баней русской. Образование пара в данных банях получали так же обливая водичкой раскаленные большие камни печи-каменки. Да и в настоящий момент в сауне пара добиваются таким же образом.
Сухой пар в сауне - это выдумка. Практически каждый парящийся пытается создать наиболее благоприятную для себя атмосферу, плеская влагу на камни и нагнетая достаточно пара, сколько требуется лично ему.
На сегодняшний день, в Финляндии более 80 процентов народонаселения имеют свою сауну в доме или загородном доме. Время от времени финскую баню делают достаточно простой , а также вообще покупают готовой по типу сауны-домика и собирают у себя во дворе, а временами делают самый настоящий банный дворец с превосходной отделкой и современным оборудованием.Финская ссауна

При устройстве финской баньки следует продумать достаточно много важных моментов: планировку, составляющие для полков, стен и потолков, оборудование для нагрева и так далее. При проектировании сауны необходимо уделить особбое внимание циркуляции воздуха в парной.. Для этого обязательно нужно продумать устройство воздуховодов меж полом бани и ее стенами. Воздуховоды гарантируют циркуляцию воздуха и удобство для человека даже при очень высоких температурах.
Главный элемент финской баньки - классическая дровянная  печь-каменка или более современная электрическая печь, подходящая для использования в сауне. Электропечь практически всегда размещают в углу, ближе к двери.
Охлаждение - необходимый этап при использовании  сауны. Не зря стандартная финская баня постоянно располагалась на побережье водоема или речки. По этой причине при проектировании сауны важно предусмотреть отдельное помещение с душем или же очень маленьким бассейном или даже искусственный пруд поблизости.
Так в чем же принципиальные различия меж финской и русской банями? Принято, что сауну отличают от русской баньки высокая температура - 90-140  градусов Цельсия, более низкий показатель влажности и доброкачественная вентиляция парной. Но это не полностью так. И достаточно высокая температура, и нужная влажность - это присуще обычной финской бане, в которую отправляются не только что-бы хорошо отдохнуть и оздоровиться: финны в сауне просто отогреваются.
В современной сауне, как и в русской бане, возможно без особого труда настроить под свои нужды и требования любую температуру и влажность. Имеете желание париться при температуре 100 градусов и небольшой влажности, как делают отогревающиеся финны? Пожалуйста. Больше любите получать банные процедуры в менее горячей и более мокрой баньке? Нет ничего легче - поверните терморегулятор и плесните больше воды на горячие камни печи. Финская баня прекрасно подходит энергичным людям.

Сауна-домик Harvia S02200 с электрокаменкой.

Сауна-домик Harvia s02200 с электрической печкой. Размеры примерно - 2000х3000 мм.

Хотите немало пара в сауне? Всего на всего плесните воды на горячие камни.
Веник используют не только в русской бане - финны также обожают париться с вихтой. По этой причине противопоставлять нынешнюю русскую и финскую баньки нет смысла. Мода на сауны - это итог широкой рекламной кампании улучшенных финских бань и совершенно ничего более. По устройству и конструкции некоторых элементов русская и финская баньки мало отличаются.
Перечисляя отличия меж русской и финской банями, достаточно регулярно вспоминают про веник. Мол, веник - это классический элемент русской баньки, а в сауне веником не пользуются. Но и это неправильно. Финны достаточно регулярно, разогрев тело и поддав пару, бьют себя по бокам веником, который изготовлен из березки. В западной Финляндии веник зовут вихтой, в восточной астой.
Из холодной Финляндии переправимся на Восток - в восточные баньки, которые также имеют особые черты и различия.