Русская баня

Русская баня

12.05.2013 07:03

Русская баня

Баня это наш национальный проект, что-то типа тест на "русскость ": русский человек обязан уметь вынести 3 стихии- мороз, водку и баню. Историк Николай Карамзин рассказывал, что Дмитрий-самозванец ни в коем случае не посещал баню, по этой причине жители москвы считали его нерусским. Чем дело кончилось, вы, вполне возможно, помните.

Русская баня по черномуБаня по-черному. Классическая русская баня, где наши предки парились с давних лет, имела название баней по-черному.
Внутри данный баньки стояла печь-каменка, которая и обогревала многие помещение, дымохода же тут не было. Дым от который был запущен в очаге шел непосредственно в парную, а сразу после вытягивался через двери в бане, отдушину на потолке или просто через деревянные стены.

Из-за стабильной копоти и дыма внутренние стены баньки становились черными из-за этого она и была названа "чернухой".

Осевшая на стены баньки копоть считается неплохой: она не только отлично собирает влагу, сторонние запахи и держит тепло в комнате, но и владеет дезинфицирующими свойствами.

Топили в русской бане поленьями из березы, ольхи липы. Они не коптят и сгорая, наполняют помещение приятным запахом. Сразу после того как каменка нагревалась до необходимой температуры, в баню запускали свежий воздух, стены и каменку обливали водичкой, помещение заполнялось паром.

Оборудовалась баня по-черному просто- в ней были полок да скамья.
Такие баньки сейчас не совсем всем известны: совершенно не всем нравится париться в копоти пускай даже достаточно неплохой. Да и зачем это нужно, так как существует варианты. В настоящий момент в почете дополнительные отечественные баньки - по- белому.
Русская баня по-черному-очень маленький сруб без окон.

Баня по-белому. В данной бане нет который был запущен очага и дым от печи-каменки выходит наружу через дымоход. В бане по- белому располагается кирпичная, каменная, а также железная печь, которую можно не исключительно топить до начала банных процедур, но и поддавать жаркую знойную погоду в период них.

Печь имеет 3 уровня: на 1 находится поддувало, на 2 - очаг,, а на третьем находятся наваленные камни. Печь разогревают до такого состояния, что попавшая на каменку вода за короткое время испаряется, создавая клубы пара. Баню по- белому не требуется проветривать: в ней, в отличие, например, от баньки по-черному, сохраняется здоровый воздух без примеси дыма.
В чем же заключаются особые отличительные черты русской баньки? Первоначально она знаменита своим специальным температурно-влажностным режимом, который всесторонне воздействует на человеческий организм. Влажность воздуха в русской бане составляет где-то около 45-60 %, что в полной мере отвечает климатическим условиям средней полосы Российской Федерации и переносится человеком очень просто.

Русская баня

Но время от времени температура в русской бане доходит и 60-90 °с. Это самая настоящая шоковая терапия для организма. Далеко не каждый ее выдержит, из-за этого, если вы не уверены в собственной стойкости нет смысла разогревать баню до такого состояния.
Ключевая отличительная черта русской баньки- присутствие известного легкого пара, обрести который может исключительно умелый банщик, плеская холодную воду на разогретые камни в печи. Чем выше температура камней, тем мельче частички пара,, а поэтому, он горячее и суше в тоже время. На горячие камни достаточно регулярно поддают не просто чистую влагу, а настой из лекарственных трав, пиво или же квас, что дает в парной изумительный, магический запах, который кроме этого и достаточно полезен.

Русская баня во все времена была срубовой, сделанной из цельных бревен, а также брусьев. Ее внутренняя планировка как всегда состоит из 3 помещений: раздевалка (тамбур), моечное выход из состава (душевая) и парная. Если потребуется исключительно для экономии стройматериалов , а также свободного пространства первых 2 комнаты совмещаются. Вся информация о планировке нынешней русской баньки проведем беседу дальше.

Русская баня по белому
В бане по белому дым от печи-каменки выходит наружу через дымоход

Под влиянием пара организм омолаживается, кожа стает чистой и свежей
строительство русской баньки начинается с подготовки и приборы фундамента. После этого возводится печь-каменка, представляющая собой очень и очень непростой инженерный объект.

Кладкой печи-каменки во все времена занимались исключительно опытные специалисты, знакомые с правилами ее приборы и создания идеального температурно-влажностного режима в разных отделениях баньки. В настоящий момент в малом количестве кто озадачивается строительством кирпичной каменки. Для начала, это трудно, кроме этого, длительное время, а в 3-их, для чего возиться с кирпичом и раствором, если есть возможность приобрести готовую печку, нагревающая баню ничуть не хуже, а самое главное- гораздо быстрее классической печи?

Потом возводятся главные стены и крыша. Во внутренних помещениях русской баньки конечно-же предусматриваются теплозащита и вентиляция. В конце концов не исключая индивидуальных пожеланий и предпочтений хозяина делается внешняя и внутренняя отделка баньки.
Обо всех этапах строительства будет очень четко и понятно рассказано нашим специалистом дальше. Из-за этого в настоящий момент предлагаем перейти от русской баньки к ее "сестрице "- бане финской, а также сауне.

Обновлено 12.05.2013 07:14