Турецкая баня

Турецкая баня

26.05.2013 08:14

ХаммамРимско-турецкие, восточные и арабские, баньки разнятся от своих русско-финских собратьев повышенной относительной влажностью и довольно маленькой температурой.
Яркий представитель данного вида - турецкая баня (хаммам) , у которой фанатов ничуть не меньше, чем у обычной русской баньки или же сауны. Росту популярности турецких саун в последние десятки лет способствовало огромное развитие туризма. На сегодняшний день, практически все знаменитые туристические курорты способны предложить своим гостям сходить в турецкую баню, восстановив в ней физические силы и душевный покой.
Хаммам имеет немало общего со стандартными римскими банями (термами), но за счет климатических и культурных отличительных особенностей южного региона турецкая баня получила особые восточные черты.
От терм хаммам взял принцип обогрева комнаты через пол. Но хаммам в добавок обогревается очень большими предустановленными в стену котлами с кипящей водичкой (под ними находится печь). Те же котлы считаются источником известного влажного пара: он проходит в баню через дыры, находящиеся на высоте нескольких метров от пола. В добавок, пол для получения пара поливают горячей водичкой. Из-за этого ставится новейший температурно-влажностный режим, свойственный только стандартной турецкой бане. Сегодня в хаммаме основным источником образования  пара служит сильный парогенератор с точной и комфортной системой управления, датчиками регулировки температуры воздуха и его влажности.
В хаммаме многие стены каменные, основная особенная черта хаммама - лежанка из камня, для архитектуры стандартные турецкие хаммамы поделены на пять комнат-ниш (не беря в расчет предбанника), которые распределены по тому же принципу, что и пальцы руки. Желающий попариться переходит из самой холодной в хаммаме комнаты (33 °с) в более теплую, до тех пор пока не доходит до самой последней и горячей комнаты, температура в которой доходит до 100 с. Тут без обуви уже не походишь - необходимо обувать деревянные сандалии.
Турецкие баньки оборудуются лежанками из камня, на них гости потеют. Лежаки, как полы и стены, имеют отдельный подогрев. Обогрев пола, стен и лежанок гарантируется из-за нагревательного кабеля который управляется через терморегуляторы. Это дает возможность поддерживать специальный температурный режим для каждой по отдельности поверхности. В некоторых нишах лежанки кроме этого имеют разную температуру - от 45 до 80 градусов.Турецкая баня
После того как человек должным образом пропотел, поверхностный ороговевший слой кожи убирается грубой мочалкой (например, из конского волоса). Потом следует намыливание и согласно желаниям обливание водичкой или купание в небольшом бассейне (теплом или холодном). Визит в турецкую баню практически всегда подходит к завершению релаксацией в помещении отдыха.
Поэтому, банные процедуры в хаммаме серьезно разнятся от принятых в русских и финских саунах.
Отличается хаммам и материалом покрытия стен: там нет не только древесных стен, но и обшивки из дерева, тут везде правит камень. Практически невозможно не обратить внимания и на достаточно высокий куполообразный потолок. Эта форма помогает подходящей концентрации пара в помещениях.
Посещение турецкой баньки кроме оздоровительного и косметического результата приносит и чисто эстетическое наслаждение: шикарные интерьеры внутренних комнат в хаммаме - композиции из мрамора и мозаики - радуют глаз и погружают в состояние умиротворения.
Знаменитые купола турецких бань
Великолепные купола турецких бань

Сегодня некоторые мечтают построить турецкую баню непосредственно на собственном загородном участке. Без сомнения, возвести самый настоящий стандартный хам-мам из пяти комнат с разной температурой очень и очень трудно, да и очень накладно. Но вот выполнить восточную мини-баню вполне реально. Богатый интерьер хаммама.
Состоит эта баня из одного, самое много 2х комнат - раздевалки и парной. Конечно, в таком мини-хаммаме ни о каком постепенном нагреве тела за счет перехода из холодной комнаты в нескольким более теплую и речи не может быть. Но в случае если вам по душе температурно-влажностный режим хаммама, хорошенько присмотритесь к данному варианту, возможно, он вам сгодится.Интерьер хаммама
Для устройства баньки надо возвести гидроизолированную коробку из усовершенствованных строительных панелей, по возможности отделать ее мрамором, жадеитом, иным камнем или плиткой и оснастить нужным оборудованием: парогенератором, специальной контрольной панелью и понижающим трансформатором, а также обязательно системой обогрева поверхностей пола и лежаков, особенной стеклянной дверью с коробкой, светильниками защищенными от влаги. Температура лежанок и пола устанавливается нажатием кнопки на пульте.
Часто хаммам в дополнение оснащают специальной чашей для омовений (курной), стереосистемой и системами искусственной вентиляции и ароматерапии.
Мы привели пример устройства классического и при этом современного хаммама. Сейчас посмотрим на дополнительный вид - японские баньки.

 

Обновлено 26.05.2013 08:26