Повреждения купола

Повреждения купола

23.07.2012 14:57
Повреждения купола

После первого восстановления купол мечети был еще дважды серьезно поврежден. Повторные восстановительные работы, при которых одновременно проводилось усиление конструкций сооружения, следует оценить самым высоким образом, так как при этом накапливался опыт, повышавший профессиональный уровень зодчих того времени.

Византийское влияние отчетливо проявляется и в таких небольших сооружениях, как, например, исторические здания в старинном городе Палермо на острове Сицилия и центральный неф кафедрального собора Сан-Фрон в г.Периге во Франции.

Застекленный ребристый купол первого большепролетного зала, возведенного из железобетона по проекту М.Берга во Вроцлаве (ПНР), 1911 - 1912 гг. Пантеон в Риме, явившийся самым крупным большепролетным купольным сооружением античной эпохи (пролет 43,3 м), как бы обозначил верхнюю границу в строительстве массивных каменных сооружений.

Через 1800 лет так называемый Зал столетия во Вроцлаве (пролет 65 м) ознаменовал собой начало эпохи строительства большепролетных железобетонных сооружений, как бы ее нижнюю границу

Айя-София в Стамбуле (Турция), воздвигнутая вУТ в. зодчим Амфимием из Траллеса и Исидором из Милета на месте сгоревшей базилики 18в. Общий вид юго-западного фасада с двумя мощными настенными пилонами и четырьмя минаретами

Исторические купольные постройки Востока, какими бы разнообразными они ни были, насколько четко или нечетко ни были бы выражены их несущие свойства, как бы ни велики были материальные затраты на их возведение по сравнению с современными несущими оболочками, представляют собой одну из ветвей общего эволюционного процесса развития купольных несущих конструкций, тех конструкций, которые уже в наши дни трансформировались в легкие современные конструкции оболочек. Эти купольные сооружения навсегда остались убедительными свидетельствами смелых исканий архитекторов прошлого, явным выражением их знаний материала, их опыта в области строительных конструкций и строительной технологии, их знаний и интуиции в области несущих свойств строительных структур.

Несколько примеров продемонстрируют многообразие купольных форм и направлений развития купольных несущих конструкций.

Восточные купола представлены ансамблем надгробных памятников Шах-и-Зинда в Самарканде и куполами базара в Бухаре. Для них характерно многообразие купольных форм, возвышающихся над единым основанием в виде кубического объема.

Средний неф кафедрального собора Сен-Фрон в Периге (Франция) начало 18 в. Р.Гамманнохарактеризовал собор с позиций истории архитектуры как "строгое, более пластичное повторение собора Св. Марка в Венеции".