Как правильно клеить бумажные обои

Как правильно клеить бумажные обои

28.05.2013 09:04

Как нужно правильно  клеить бумажные обои.

Как правильно клеить бумажные обои

Что-бы узнать, как максимально качественно  поклеить бумажные обои, следует ознакомиться с набором инструментов, которые дадут возможность ускорить этот процесс:  мягкая и широкая кисть (валик) для качественного нанесения клея, лезвие для бритья, канцелярский ножик, отвес, складная линейка, ведерко с чистой водичкой и тряпка, рулетка ну и как и ожидалось сами обои.

Начальная подготовка.

Чем качественней будет проведена начальная подготовка, тем лучше будет финальный итог. Подготовка сводится к выравниванию, высушиванию и тщательному очищению поверхности, отключению выключателей и розеток. Для максимального комфорта возможно снять напольные плинтусы, затем установить их на место в конце всех работ.

Работы по подготовке поверхности будут отличаться зависимо от вида стен:
поверхность, поклееная обоями, очищается в местах где они отходят (косяки, края, плинтуса, рамы). В случае если первоначальное покрытие сделано на виниловой основе, то ее нужно высвободить от верхнего слоя. Если старенькие обои были наклеены внахлест (стыки друг на друга),  то все неровности и шероховатости нужно отшлифовать. Все неровные места на стенах и перепады от плохо  оторванных обоев обязательно покрываются шпаклевкой и кроме этого шлифуются. Потом поверхность обеспыливается при помощи пылесоса, а затем уже покрывается  антигрибковой грунтовкой, для лучшего сцепления, защиты от плесени, а также от чрезмерного поглощения стенами клея.
Стены, на которые поклеены стеклообои , а также другой покрашенной тканью заранее моются раствором которые смывает краски, после этого шпаклюются, шлифуются и в самом конце грунтОклейка бумажных обоевуются.
Обои из растительного материала удаляются с поверхности при помощи особого средства с дальнейшей шпаклевкой и грунтовкой поверхности.
Окрашенное основание отмывается составом с растворителем который смывает краски, после этого все видимые места сколов и трещин хорошо зачищаются для удаления покрасочных материалов. Потом стены шпаклюются и шлифуются.
В том случае, если вы имеете бетонное или основание покрытое штукатуркой , требуется обработать шпаклевкой абсолютно все дефекты и неровности, после этого отшлифовать, избавить от грязи и тщательно  загрунтовать готовую поверхность.

Правильная нарезка обойных полос.

Приобретая обои, надо следить за тем, чтобы все рулоны имели единый серийный номер и подходили для наклейки встык.
Необходимо измерить высоту от потолка до пола и подчеркнуть его на обоях. И важно наблюдать за направление рисунка.
Для того, чтобы обрезать обои, отлично сгодится канцелярский ножик и железная линейка.

Можно заготовить одновременно много полотен, однако конечно-же требуется оставлять пару см на запас с двух сторон, так как очень часто потолок и стены не отличаются особой ровностью, особенно в России.

Нарезанные полосы можно предварительно выделить стрелкой, которая указывает направление рисунка с внутренней стороны.

Нанесение клея на обои.

Нанося клей на первую полосу, лучше подложить под нее пару прочих, немножко выступая за края. Это может помочь в последствии  защитить поверхность от лишнего  клея, который потом может попасть на обои.
Наносить клей следует при помощи валика или же кисточки ровным слоем по всей поверхности полосы. Обязательно следите за тем, чтобы не осталось участков не промазанных клеем.
Сразу можно намазать пару полос, сложив их после этого на 2 равные части и оставив на пару минут для впитывания клея.
В случае попадания клея на лицевую сторону, обои необходимо обработать мокрой тряпкой или же губкой, желательно не переусердствовать, так как можно испортить рисунок.


Оклейка стены.

Подготовка перед оклейкой обоями

Здесь важнейшую роль играет то, как клеятся обои. В случае если внахлест, то направление следует выбирать от окна.

Сначала требуется подчеркнуть  линии (вертикальные) по направлению от окна при помощи отвеса, уровня или лазера.
Расправить намазанные клеем обои и приклеить верх, делая очень маленький напуск на потолочный плинтус. Надо наблюдать за тем, чтобы первая полоса была приклеена строго по вертикальной линии.
Потом следует приклеить низ полосы и прижать ее при помощи щетки, понемногу разглаживая от середины к краям, стирая образовавшиеся воздушные пузырьки.
Обои вплотную подводятся к краям плинтуса, остатки отрезаются ножиком, или бритвенным лезвием, после чего сам плинтус очищается от клея мокрой губкой , а также тканью.

Так же клеятся все полосы. В случае оклейки встык стоит проявить терпение и  аккуратность.  При оклейке бумажных обоев внахлест, практически каждую  полосу нужно накладывать на другую на несколько см.

Если полоса приклеилась неровно, не требуется со всех сил пробовать подвинуть ее. Отклейте полотно и проделайте все заново.

Выключатели и электрические розетки.


До того как приступать к работе, конечно-же обесточьте все имеющиеся электрические розетки и выключатели и разберите их.

Обои клейте сверху на полученные дыры. После поклейки  их просто нужно будет вырезать, пока полоса мокрая. Как только высохнет клей, соберите обратно розетки и выключатели на старые места.

Обрезка обоев.


Для того, чтобы обрезать обои стоит использовать металлическую линейку, или широкий шпатель. Следите за тем, чтобы лезвие канцелярского ножа было острым, в другом варианте можно порвать полотно.

После завершения процесса, конечно-же проветрите помещение. Нет смысла пугаться оставшихся  пузырей и пятен на еще влажных обоях, на следующий день все разгладится, стена станет очень ровной и чистой.

Правильная оклейка обоев

Обновлено 28.05.2013 09:33
 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: