Современные технологии обработки древесины

Современные технологии обработки древесины

19.09.2012 14:53

Сегодня древесина применяется в процессе изготовления мебели, а также в конструкциях квартир, домов, в качестве декоративного элемента. Она необходима для производства музыкальных инструментов, спортивного и хозяйственного инвентаря. Химическое производство современности тоже не обходится без подобного материала – этиловый спирт, канифоль, органические растворители, скипидар.

Естественно, чтоб из древесины что-либо изготовить, ее следует обработать. Имеется три вида обработки материала: биологическая, химическая и механическая.

Биологическая обработка дает возможность из низкокачественной древесины, отходов сельского хозяйства получить белковые кормовые дрожжи, фурфурол, ксилит, этиловый спирт.

В процессе механической обработки материала применяется лишь ее объем и форма, само же вещество не изменяется. Обработка древесины разными инструментами обычно предусматривает только то, что сама связь между волокнами нарушается: это строгание, пиление, фрезерование. Реже материал обрабатывается таким образом, что связь между всеми волокнами не разрушается: гнутье, прессование. Такие виды обработки основаны еще на пластичности древесины: ее качество - сохранять остаточную деформацию даже после воздействия наружной силы.

Химическая обработка
древесины предусматривает изменение вещества материала. Без разных пород дерева данная отрасль не могла полноценно удовлетворить потребности человека: изготовление картона и бумаги, гидролизное производство.

При сухой перегонке для того, чтоб вы смогли пожарить шашлык, создается древесный уголь, еще уксусная кислота, метиловый спирт – нужная вещь на кухне. Еще сухая перегонка дарит нам растворители, а также канифоль, скипидар.

Рынок современности предоставляет много разных товаров из дерева. Все подобные изделия создаются комбинированием следующих способов обработки: строгания, распиливания, шлифования, точения. Такие методы с давних пор не изменились, но вон на смену ручному труду активно внедрился труд станков, машин, которые работают на электроэнергии.

Когда ранее деревообрабатывающий станок всегда можно было увидеть непосредственно на производстве, то в наше время он может быть и в домашнем хозяйстве. Обычно подобные станки многофункциональные, они позволяют выполнить весь спектр обработки древесины (механической) на одном оборудовании.

Обновлено 19.09.2012 15:01
 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: