Ребра куполов

Ребра куполов

23.07.2012 14:57
Ребра куполов

Ребра куполов часто сравнивали с жилками листьев растений или с косточками грудной клетки птицы. Аналогия здесь заключается в наличии тонкой кожицы, обтягивающей жилки листа или грудную клетку птицы, которую можно уподобить тонкостенной кладке поверхности купола между его ребрами; и в природе, и в технике мы отмечаем аналогию принципов облегченного строительства.

Такое направление процесса развития опять же обусловлено материальными факторами. Чтобы перекрыть возможно большие пролеты при меньших материальных затратах, склонные к определенному профессиональному риску архитекторы (а порой и просто не обладающие необходимым профессиональным опытом) уменьшали толщину камня на тех участках свода, которые располагались между пересекающимися ребрами. Уменьшая собственную массу купола, они одновременно уменьшали и величину горизонтального распора свода.

Несущая конструкция старинного русского церковного купола, выставленная издания музея в Пскове. Начиная с 18 в. наряду с деревом, испытанным материалом для строительства церковных куполов, стали применять кованое железо, высокопрочный и легко обрабатываемый материал. Железо облегчило реализацию самых фантастических по форме церковных куполов-луковиц. Несущая конструкция такого купола состояла из стержней меридионального направления и соединяющих их колец

Главный купол собора Сан- Поренцо в Турине (Италия), выстроенного архит. Г. Гварини в 1666 — 1680 гг. З.Гидион писал по поводу конструкции купола собора Сан-Лоренцо: "Задача этих арок, перерезывающих друг друга, состоит в том, чтобы создать впечатление пространственной бесконечности".

Молельная ниша мечети в Кордове (Испания) , 833 - 848 гг. меньших материальных затратах, склонные к определенному профессиональному риску архитекторы (а порой и просто не обладающие необходимым профессиональным опытом) уменьшали толщину камня на тех участках свода, которые располагались между пересекающимися ребрами. Уменьшая собственную массу купола, они одновременно уменьшали и величину горизонтального распора свода.

Примерами ребристых конструкций куполов могут служить: прямоугольная в плане молельная ниша мечети в Кордове (Испания), возведенной около 800 г., главный купол собора Сан-Лоренцо в Турине (Италия), построенного через 8 веков после знаменитой мечети, в ХУ11 в., а также сооруженная французскими студентами-архитекторами купольная структура из упругих стержневых элементов, предназначенная для демонстрации исходного принципа ребристых сводов, который продолжает свое существование и в наше время.

Принцип массивных крестовых ребристых сводов достиг своего совершенства во времена расцвета готического стиля. Свободная комбинация нервюр в горизонтальной и в вертикальной лроекциях,с одной стороны, разрушила спокойную замкнутость классических купольных форм, а с другой — открыла строителям сводов неограниченные возможности для реализации их творческих замыслов.