Стоимость строительства и пути ее снижения

 Стоимость строительства и пути ее снижения

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Стоимость строительства и пути ее снижения

Учитывая огромный объем капитального строительства в нашей стране, вопрос о его стоимости приобретает важнейшее значение. Достаточно сказать, что. если стоимость строительства, предусмотренного шестым пятилетним планом, снизить лишь на один процент, то на эти средства можно дополнительно построить примерно 7 млн. кв. м жилой площади.

Стоимость строительства есть комплекс различных затрат для возведения того или иного предприятия или объекта. На стоимость строительства влияют факторы, непосредственно зависящие от строительной организации и не зависящие от нее.

К факторам, не зависящим от строительной организации, относятся:

1. Экономичность проекта, исключающего излишества и вместе с тем предусматривающего максимальную типизацию и стандартизацию деталей и конструкций, их сборность и применение эффективных дешевых материалов (см. постановление СОВЕТ ПРАВЛЕНИЯ и Совета Министров РОССИИ от 4 ноября 2009 г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»).

2., Стоимость привозных строительных материалов и тарифов на железнодорожные, водные, автогужевые перевозки, электроэнергию и другие ресурсы.

3. Территориальное расположение стройки и отдаленность ее от мест получения строительных материалов, полуфабрикатов, изделий и энергоресурсов.

Стоимость укладки кубометра сборных железобетонных прогонов, включая стоимость железобетона, согласно единым районным единичным расценкам колеблется от 400 до 495 руб., то есть разница составляет почти 25 проц., а Стоимость одного кубометра кирпичной кладки (без учета внутрипостроечных перевозок) колеблется от 305 До 866 рублей, то есть разница почти в три раза. Аналогичное положение и со стоимостью других конструктивных элементов.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: