Стоимость стройки или объекта

 Стоимость стройки или объекта

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Стоимость стройки или объекта

Кроме того, на стоимость строительства влияют  рельеф местности, характер грунтов и ряд других факторов, не зависящих от строительной организации.

Стоимость стройки или объекта определяется сметой или сметно-финансовым расчетом, в котором все вышеуказанные факторы должны быть учтены.

Общая сметная стоимость строительства предприятия, здания, сооружения определяется сводным сметно-финансовым расчетом к проектному заданию, который определяет техническую возможность и экономическую целесообразность строительства в данном месте и в намеченные сроки, правильный выбор площадки для строительства, источники снабжения его основным сырьем и энергоресурсами, а также устанавливает основные технические решения проектируемых объектов и технико-экономические показатели.

На основе утвержденного проектного задания разрабатываются или непосредственно рабочие чертежи (при двухстадийном проектировании), или технический проект и рабочие чертежи (при трехстадийном проектировании).

Сметная стоимость строительства отдельных объектов, утвержденная по сводному сметно-финансовому расчету к проектному заданию, может быть уточнена: при двухстадийном проектировании - по; сметам, составленным по рабочим чертежам, при трехстадийном проектировании - по сметам к техническим проектам на отдельные объекты и по сметам, составленным по рабочим чертежам.

Сводные  сметно-финансовые расчеты  к  проектным заданиям и сводные сметы к техническим проектам состоят из трех частей. В первой части учитываются затраты на подготовку территории строительства, стоимость объектов основного и подсобного производственного назначения, объектов энергетического, транспортного хозяйства и связи, внешних инженерных сетей, объектов жилого, культурно-бытового и коммунального строительства и прочие затраты (удорожание, связанное с производством работ в зимнее время, приобретение хозинвентаря и др.).


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: