Осуществление производственных процессов на строительной площадке

 Осуществление производственных процессов на строительной площадке

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Осуществление производственных процессов на строительной площадке

В настоящее время машиностроительные предприятия освоили изготовление кранов-погрузчиков башенного типа марки МЗ-5-5 с пониженной башней грузоподъемностью 5 т и вылетом стрелы 22 м, предназначенных для механизации погрузо-разгрузочных работ на складах леса, металла, железобетонных деталей и других грузов. Кран-погрузчик на рельсовом ходу может обслужить рабочую зону шириной 44 м. В зависимости от вида грузов он оснащается различными грузозахватными приспособлениями.

В осуществлении производственных процессов на строительной площадке большое значение имеет механизация вертикального подъема и горизонтального перемещения материалов. Например, на постройку кирпичного пятиэтажного трехсекционного жилого дома - расходуется свыше 8 тыс. тонн различных материалов, которые надо поднять и развезти по этажам.

Большая часть подъемно-транспортных работ в строительстве выполняется сейчас башенными кранами, занимающими ведущее место среди грузоподъемных машин, особенно в жилищном и гражданском строительстве. Преимуществом этих кранов является их способность производить горизонтальную и вертикальную транспортировку без промежуточной перегрузки, возможность транспортировать разнообразные строительные грузы: контейнеры с кирпичом, ктобели с раствором, длинномерные детали, крупные блоки и другие.

В соответствии с условиями строительства и при полном использовании мощности башенный кран Т-128 (СБК-1) в контейнерах доставляет на пятиэтажное здание 140 т кирпича в течение смены. Стоимость подъема одной тысячи штук кирпича составляет 3 руб. 10 коп. Примерно такие высокие показатели использования башенных кранов достигнуты в передовых комплексных бригадах стройтреста № 12.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: