Повышение уровня и комплексности механизации погрузо-разгрузочных работ

 Повышение уровня и комплексности механизации погрузо-разгрузочных работ

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Повышение уровня и комплексности механизации погрузо-разгрузочных работ

Для повышения уровня и комплексности механизации погрузо-разгрузочных работ многое сделано в тресте № 4. Здесь приобъектные склады инертных материалов оснащены скреперными установками, удлиненными транспортерами и бункерами. Внедрение металлических бункеров с открывающимися днищами позволило полностью ликвидировать ручные операции на перегрузке бетонов и растворов, завозимых на стройплощадки самосвалами с центральных бетонорастворных узлов. Большой эффект дает применение таких средств малой механизации, как тележки с подъемной платформой, тали, домкраты, рольганги, малотоннажные краны типа «Пионер» на рельсовом ходу. На работах по погрузке цемента из вагонов внедрены передвижные шнеки и опрокидные вагонетки узкой колеи, которые доставляют цемент в бункерные склады, откуда распределительными шнеками и элеваторами цемент подается к месту потребления. Применение всех этих средств малой механизации обеспечило снижение трудоемкости погрузо-разгрузочных работ по тресту в первом полугодии 2010 г. на 3800 человеко-дней.

В этом же тресте в действующих цехах железобетонных деталей, пеносиликатных изделий, растворобетонных цехах и полигонах за счет применения электрокранбалок, стреловых кранов, транспортеров, электрокошек и пневмотранспорта полностью механизированы погрузо-разгрузочные процессы, начиная от поступления сырья и кончая выдачей готовых изделий.

Изготовление основных строительных деталей и полуфабрикатов в заводских условиях значительно упрощает механизацию погрузо-разгрузочных работ и сокращает склады-хранилища материалов. В молотовском стройтресте № 12, например, это уменьшило удельный расход массовых строительных материалов, в первую очередь сыпучих, на 15 проц. Повышение уровня механизации погрузо-разгрузочных работ в тресте, осуществленное за последнее время, дало возможность высвободить для других работ около 180 рабочих.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: