Комплексная механизация в сочетании с индустриальными методами строительства

 Комплексная механизация в сочетании с индустриальными методами строительства

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Комплексная механизация в сочетании с индустриальными методами строительства

Показательно, например, что в том же тресте № 4 в схеме комплексной механизации погрузки и перевозки гравия с берега Камы до строительного объекта на расстояние 5 км, составленной из одного экскаватора с ковшом емкостью 0,5 куб. м (ведущая машина) и 14 самосвалов ЗИС-585 (комплектующие машины), была полностью использована эксплуатационная производительность всего комплекта машин и получен высокий экономический эффект. Трудоемкость погрузки, выгрузки и перевозки 100 т гравия здесь составила всего 23,2 человеко-часа, а стоимость погрузки, выгрузки и перевозки этого количества материала составила 496 руб. вместо 562 руб. при обычных условиях.

При комплексной механизации в нынешних условиях полностью еще не исключено применение ручного труда; однако ручной труд распространяется лишь на второстепенные малотрудоемкие операции, такие, например, как очистка ковша экскаватора и кузова автосамосвалов от налипшего грунта, зачистка дна траншеи и т. п.

Комплексная механизация в сочетании с индустриальными методами строительства обеспечивает непрерывность всех операций производственного процесса, в результате чего возрастает производительность труда, улучшается использование машин, сокращаются сроки производства строительных работ. Это убедительно подтверждают следующие примеры.

При сооружении трестом № 4 восьми зданий складов был принят проект, решенный в сборном железобетоне. Монтаж сборных конструкций осуществлен с применением комплексной механизации всех процессов. Всего было уложено 1160 куб. м железобетона, а строительство всех восьми зданий, включая подготовительные работы, закончено за четыре месяца. По сравнению со строительством аналогичных зданий, выполняемых в монолите без применения комплексной механизации, затраты труда на 1 куб. м здания сокращены на 18 проц., а стоимость строительства 1 кв. м здания снижена на 49 рублей.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: