Строительство жилых пятиэтажных домов

Строительство жилых пятиэтажных домов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Строительство жилых пятиэтажных домов

Или вот другой пример. Трест № 12 ведет строительство жилых пятиэтажных домов в Сталинском районе города Молотова с максимальным применением сборных железобетонных конструкций, стандартных щитовых деревянных перегородок, прошпаклеванных и окрашенных оконных и дверных блоков в сборе с установленной фурнитурой. С внедрением сборности в тресте расширились возможности комплексной механизации строительных работ, главной задачей которой стало обеспечение высокой и равномерной загрузки пообъектных башенных кранов. С этой целью была организована бесперебойная доставка к строительным объектам кирпича в специальных площадках-поддонах емкостью по 450 кирпичей, раствора в специальных ящиках-контейнерах емкостью 0,6 куб. м, готовых конструкций и т. п. Благодаря этому машинисты башенных кранов тт. Жужгов, Тотьмянин, Ясырев и другие обеспечили безостановочную подачу материалов и строительных деталей на строящиеся объекты. При такой организации дела пятиэтажный дом № 73 с жилой площадью 3768 кв. м был построен и сдан в эксплуатацию за 10 месяцев, тогда как раньше на это затрачивалось полтора-два года. Строительство двухэтажного здания детского сада из крупных кирпичных блоков было закончено за 80 дней, в два раза быстрее против установленных норм.

Рассмотрим более подробно комплексную механизацию отдельных видов строительных работ.

Земляные работы являются одними из наиболее трудоемких и тяжелых в строительстве. Их удельный вес в общей трудоемкости доходит до 12 процентов.

При работе вручную выработка на одного рабочего составляет всего 500 куб. м в год, тогда как при работе на экскаваторе с ковшом емкостью до 0,5 куб. м она достигает 50 тыс. куб. м в год и выше. Следовательно, применение экскаватора с ковшом емкостью 0,5 куб. м заменяет труд ста землекопов.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: