Комплексные бригады штукатуров

Комплексные бригады штукатуров

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Комплексные бригады штукатуров

Комплексные бригады штукатуров тт. Газизова и Ретцер благодаря умелой организации труда поточным способом но методу знатного штукатура Москвы тов. Кутенкова, применяя механизированный набрызг и подачу раствора при помощи растворонасосов, систематически добиваются выполнения норм выработки не менее чем на 150 процентов. Комплексные бригады но изготовлению железобетонных конструкций тт. Редькина и Порошина имеют в своем распоряжении полную механизацию всего цикла изготовления железобетонных изделий, благодаря чему выработка бригад по сравнению с полигонными условиями возросла в три с лишним раза.

Выгоды комплексной организации велики. При таком методе организации работ облегчается руководство бригадами, упрощается оформление нарядов, их расценка и таксировка. Большое преимущество и в том, что при этом устраняются внутрисменные потери рабочего времени, так как при переходе в бригаде от одного технологического процесса к другому все рабочие работают в едином ритме, стремятся как можно больше дать конечной продукции, охотно выполняют работу не только по своей основной специальности, но и дополнительную в помощь соседним звеньям своей бригады. Таким образом, обеспечивается не только взаимовыручка, но и освоение смежных профессий. Например, в бригадах тт. Смирнова, Хохлова и Баронина есть каменщики, научившиеся монтировать железобетонные конструкции и детали, плотники - выполнять работу каменщиков, разнорабочие учатся устанавливать блоки, плиты перекрытий и вести кирпичную кладку и т. п.

Кирпичная кладка стен зданий в тресте ведется по методу «четверка», который мы считаем наиболее прогрессивным, имеющим ряд преимуществ перед кладкой стен по методу «пятерка» и «двойка».


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: