Сущность нового метода

Сущность нового метода

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Сущность нового метода

Практика показывает, что звено «четверка» является исключительно маневренной производственной единицей, так как оно может эффективно выполнять любую кладку, связанную с временным делением звена на «двойки». В «четверке» очень благоприятные условия для обучения новых рабочих, где подручные участвуют в кладке кирпича, в расшивке швов, а малоквалифицированные каменщики быстро осваивают приемы кладки ведущего звеньевого.

Сущность нового метода состоит в том, что звено выполняет кладку по шестирядной системе, но не ступенчато, а порядно. Кладка каждого ряда начинается от наружной версты, продолжается забутовкой и заканчивается укладкой кирпича внутренней версты. Раствор расстилается до раскладки кирпича, а кирпич раскладывается на свободной половине стены, а там, где возможно, - сразу в стену. Методом «четверка» работают комплексные бригады каменщиков тт. Хохлова, Смирнова, Бажукова, Баронииа, Клииова и другие, выполняющие нормы на 150-180 проц. и укладывающие за смену в среднем по 5 тысяч кирпичей на звено.

Так, в результате систематического внедрения передовой техники и передовых методов организации строительства, коллектив треста № 12 добивается роста производительности труда. За 2010 г. производительность труда в сравнении с 2009 г. возросла на 10 проц. Фактическая выработка за это время на одного рабочего достигла 27 031 руб., или 108,6 проц. к плану, это самая высокая во всех подрядных строительных организациях области. Снижение себестоимости строительства за три квартала 2010 г. составило 4,7 процента.

Каждый строитель-инженер, техник, рабочий может и должен внести свой вклад в дело технического прогресса, упорно добиваясь ускорения темпов строительства, поднятия производительности труда, улучшения качества и удешевления строительства.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: