Предотвращение простоев отдельных рабочих

 Предотвращение простоев отдельных рабочих

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Предотвращение простоев отдельных рабочих

Как показал опыт ряда строек, в том числе и треста № 29, организация комплексных бригад позволяет резко увеличить производительность труда. Например, в комплексных бригадах штукатуров тт. Балашова, Васина и Санина выработка на каждого рабочего систематически, из месяца, в месяц достигает не менее 150 проц. к плану, в комплексных бригадах тт. Прусс, Гриценко - 170 проц. и т. д.

При такой форме организации труда, как комплексные бригады, более полно используется строительная техника, ликвидируются неувязки в работе людей различных профессий, повышается культура производства.

Особенно незаменимыми комплексные бригады являются в деле предотвращения простоев отдельных рабочих, так как заработная плата каждому рабочему начисляется из расчета готовой продукции, сделанной всей бригадой (за кубометр сложенной стены, за квадратный метр сделанной штукатурки поверхностей и т. п.). В этом случае, чтобы не допустить простоев, члены бригады, как правило, осваивают по две и более смежных профессий, что создает большую гибкость и маневренность в работе, повышает производительность труда и заработки рабочих. Таким образом, комплексная бригада становится крупным работоспособным коллективом, все члены которого отвечают за сроки и за качество выполняемых работ, а если к тому же бригада хозрасчетная, - то и за стоимость возводимой части или здания в целом. В мелких разрозненных бригадах, организованных в рамках одной профессии, это сделать невозможно.

Вполне понятно, что комплексные бригады требуют от командного состава стройки более продуманной и четкой организации фронта работ, бесперебойного снабжения материалами и изделиями, постоянного технического надзора. В связи с тем, что эти условия не всегда соблюдаются, в ряде строительных организаций комплексные бригады вскоре после их создания распускаются, что является совершенно ненормальным и подлежит всяческому осуждению.

 


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: