Правильная организация заработной платы

Правильная организация заработной платы

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Правильная организация заработной платы

Одним из важнейших условий повышения производительности труда в строительстве является правильная организация заработной платы.

Известно, что в условиях социализма вся система заработной платы направлена на стимулирование неуклонного повышения производительности труда и материального уровня жизни трудящихся. Причем темпы роста производительности труда должны опережать рост заработной платы. Это целиком относится и к строительству.

При производстве строительно-монтажных работ для расчетов с рабочими применяются две основные формы заработной платы: сдельная и повременная. Преобладающей формой является сдельная, которой, как правило, охвачено не менее 80-85 проц. работающих на стройке.

Если при повременной системе оплаты труда выдача заработной платы работнику производится в зависимости от количества отработанного времени и размеров тарифной ставки присвоенного ему разряда, то при сдельной оплате заработок рабочего определяется количеством сделанной доброкачественной продукции, умноженной на соответствующие сдельные расценки.

В сдельной системе оплаты труда применяются сдельно-прогрессивная и аккордная системы. При прямой сдельной системе заработная плата бригады изменяется прямо пропорционально от выполненных ею строительно-монтажных работ. Здесь независимо от выработки определяется стоимость работ, выполняемых бригадой, за что ей по соответствующим нормам и расценкам и начисляется заработная плата. При сдельно-премиальной системе оплаты труда такой порядок действителен, если выработка не превышает 100 проц. нормы, а все, что сделано выше нормы, оплачивается по повышенным расценкам.

При аккордной системе порядок оплаты остается таким же, как и при сдельно-прогрессивной, но в нарядах бригадам сразу же определяется целый комплекс работ, по которому в целом устанавливаются сроки их выполнения и сумма заработной платы. Фактические затраты времени на проделанную работу подлежат строгому учету.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: