Новые формы и методы организации работ в строительстве

Новые формы и методы организации работ в строительстве

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Новые формы и методы организации работ в строительстве

В обязательных технологических правилах точно указываются методы работ, требования к качеству и т. д.

Само собой разумеется, что в проекте организации работ и в технологической карте должно быть предусмотрено ведение строительства скоростным или еще лучше - поточно-скоростным способом с максимальным применением сборных, в первую очередь железобетонных конструкций и деталей и комплексной механизацией работ.

Можно иметь хороший проект организации работ, механизмы, материалы и подготовленные кадры, но не получить должных результатов. Поэтому многое здесь зависит от четкого планирования работ по графику - организующему звену на стройплощадке, которому должна быть подчинена вся работа строителей и работников снабжения, механизаторов и рабочих подсобных предприятий. График составляется на квартал, на месяц и на каждый день. Конечно, сами по себе ни проект, ни график организации работ еще не обеспечивают успеха. Для их безусловного выполнения должен быть организован действенный контроль и главное - производственная активность масс, широко развернутое социалистическое соревнование.

Новые формы и методы организации работ в строительстве, такие, как создание цехов, заводов и полигонов, выпускающих укрупненные строительные детали, породили и новые, более прогрессивные формы организации самого труда на строительных площадках и на предприятиях по производству стройматериалов. Так, за последние годы на стройках все большее распространение приобретают комплексные бригады, в которых весь комплекс работ, связанных с изготовлением изделий и полуфабрикатов, а также с возведением конструктивных частей зданий, выполняет одна бригада. Например, для кладки стен в одну комплексную бригаду включаются каменщики, плотники по устройству лесов, машинист башенного крана. Комплексная бригада штукатуров выполняет все работы, связанные со штукатуркой: устройство подмостей и их перестановку, приготовление раствора, оштукатуривание.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: