Укладка в конструкции зданий и сооружений материалов

 Укладка в конструкции зданий и сооружений материалов

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Укладка в конструкции зданий и сооружений материалов

Здесь до сих пор нет ни контейнерной, ни пакетной перевозки. Между тем правильно организованные транспортно-погрузочные работы, в частности т поддонах, дали бы возможность освободить значительное количество рабочих от перевалки кирпича и направить их на основное производство.

Решающим условием сокращения трудоемкости работ на этой фазе строительного производства является переход на крупноблочное строительство (стен, перекрытий, перегородок и других конструкций). Это даст возможность механизировать все погрузо-разгрузочные операции и сократить время на транспортировку конструкций к строительной площадке.

Четвертая фаза - укладка в конструкции зданий и сооружений материалов, полуфабрикатов и изделий. Организация труда на этой фазе должна быть четко определена рабочим проектом производства работ. При этом вопросы подготовки и организации рабочего места, обеспечения материалами, состав звеньев, бригад и их техническая оснащенность инструментом, инвентарем и оборудованием - все это должно доводиться до непосредственных исполнителей - бригад рабочих.

В деле разработки и внедрения технологии укладки в конструкции материалов, полуфабрикатов и изделий некоторый опыт имеют строительные управления треста № 29. Здесь на определенную, законченную конструктивную часть здания (а иногда и на несколько связанных между собой по ходу работ частей) разрабатывается технологическая карта. В ней определяется, как должно быть подготовлено рабочее место, материалы, инструмент, инвентарь, оборудование. Здесь предусматривается также, какими методами, какими инструментами, механизмами и инвентарем должны выполняться основные и вспомогательные работы, необходимые для возведения конструктивной части зданий. В технологической карте, помимо этого, подсчитывается норма времени и стоимость работ, устанавливаются сроки их продолжительности (при известном   составе   бригады),   дается перечень технических требований к качеству выполнения заданной части здания.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: