Работа по техническим картам

 Работа по техническим картам

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12

Технологическая карта выдается производителю работ (мастеру) и бригадиру бригады, выполняющей эту работу, для которой эта карта одновременно служит документом для расчета за выполненные работы. Бухгалтерия, в свою очередь, не принимает к оплате никакие наряды, относящиеся к возведению этой конструктивной части зданий, кроме технологической карты. Если возникают какие-либо дополнительные работы, не учтенные технологической картой, то оплата их оформляется по отдельному наряду с указанием причин дополнительной работы (например, увеличенный намет штукатурки из-за неровностей кирпичных стен). Оплата таких работ производится только с особого разрешения руководства строительством.

Работа по техническим картам ставит весь технологический процесс в строго определенные рамки, четко определяет требования к исполнителю и руководителю, дает возможность бригаде потребовать от руководителя работ создания нормальных (записанных в технологической карте) условий работы, организации рабочего места, своевременного обеспечения материалами и т. п.

На стройках треста № 29 по технологическим картам работают с 2008 г. За это время они нашли широкое признание как у руководителей, так и у рабочих. Не случайно в целом по тресту в 2009 г. производительность труда в сравнении с 2007 г. возросла на 46,5 процента.

Еще более прогрессивная форма организации технологического процесса создана трестом «Запорожстрой». Здесь одновременно разрабатываются технологические карты на весь объем работ по зданию, то есть на возведение всех конструктивных частей, и выписываются аккордные наряды на их выполнение. Таким образом, производители работ и бригады получают набор технологических карт-нарядов, и никаких дополнительных нарядов на производство работ по этому зданию не выдается.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: