Анализ себестоимости  строительства

Анализ себестоимости  строительства

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Анализ себестоимости  строительства

Себестоимость строительно-монтажных работ является важнейшим показателем работы строительной организации. Основными материалами для анализа себестоимости являются отчет о себестоимости строительства и другие данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета.

Следует всегда проверять состав незавершенного производства. В ряде случаев работы, не принятые заказчиками по причине брака, всякие несметные и неплановые работы отражаются как незавершенное производство. В некоторых случаях затраты на материалы, особенно массовые (навалочные), списываются не полностью. Иногда на балансе оставляются нераспределенные накладные расходы, отклонения от сметной стоимости выполненных работ, не полностью начисляется амортизация и т. д. Поэтому до анализа следует уточнить суммы, оставленные на балансе, подлежащие отнесению на фактическую стоимость строительства.

Заметим, что анализ стоимости строительства по стройкам, не выделенным на самостоятельный баланс и осуществляющим работы хозяйственным способом, можно осуществить по данным отчета ф. 21-КС, имея в виду, что в стоимости строительства большой удельный вес занимает заработная плата; поэтому в зависимости от того, насколько правильно и экономно расходуется в строительстве разрешенный фонд зарплаты, в значительной степени зависит и себестоимость строительства. Но такой анализ - приближенный и применим лишь к стройкам, не выделенным на самостоятельный баланс.

Стоимость строительно-монтажных работ, выполненных с начала года по отчетный квартал, в ф. 28-КС по стройкам, выделенным на самостоятельный баланс, показана в I разделе. Выполненный объем строительно-монтажных работ в отчете показывается на основании актов приемки работ и справки выполненных работ за месяц с учетом актов инвентаризации незавершенного производства.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: