Влияние трудовых показателей на выполнение производственной программы

 Влияние трудовых показателей на выполнение производственной программы

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
 Влияние трудовых показателей на выполнение производственной программы

Влияние трудовых показателей на выполнение производственной программы стройорганизации характеризуется степенью обеспеченности строительства рабочими и степенью использования наличных рабочих кадров. Обеспеченность стройки работниками характеризуется показателями «численность» и «среднесписочное число». Работники в строительстве подразделяются по роду деятельности на рабочих, ИТР, служащих и МОП. По месту работ - на работников, занятых в основном производстве (на строительных и монтажных работах) и не основ ном (в подсобных и вспомогательных производствах). Численность всех без исключения работников стройки определяется списочным составом работников. Сопоставление отчетных данных о среднесписочном составе работников данным по утвержденному плану дает показатель обеспеченности работниками и выражается в процентах к плану.

Производительность труда (выработка) в натуральном (физическом) выражении определяется по видам работ путем деления объема выполненных работ на число человеко-дней, затраченных на их исполнение.

Пример. По укладке бетона была установлена норма-1,8 куб. м на один человеко-день; уложено бетона- 3600 куб. м и затрачено 1600 человеко-дней. Из сопоставления этих данных определяем:

1. Число человеко-дней, необходимых для выполнения этой работы, по нормам равно 3600:1,8, то есть 2000.

2. Производительность труда (выполнение норм выработки) составит 2000:1600X100 = 125 процентов.

Для характеристики выполнения плана выработки по всем строительным работам применяются данные о выработке, исчисленные в денежном выражении, - в сметных, или плановых ценах.

В подсчете производительности труда особо осторожно следует подходить к тому, правильно ли учтено израсходованное время на тот или иной вид работ. Тем более, что некоторые руководители строек и до сих пор для того, чтобы поднять производительность труда в отчетных данных, скрывая недостатки в организации работ, относят много рабочего времени на прочие работы и, наоборот, на виды работ, учтенные в натуральном выражении, относят меньше фактически затраченного.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: