Примеры неправильного ведения работ при строительстве

Примеры неправильного ведения работ при строительстве

Строительная экономика - Вопросы экономии строительства
08.06.2012 11:12
Примеры неправильного ведения работ при строительстве

Там, где строительные мастера с ответственностью выдают наряды, вовремя их закрывают, там живее соревнование и эффективнее его результаты. И наоборот.

Вот два примера. Бригада путейцев Анисимова из СМП-828 из месяца в месяц идет в гору, люди дружны, сплочены, активно соревнуются и задания выполняют на 140 процентов.

Бригадир Анисимов так организует работу, чтобы бригада всегда добивалась высокой производительности труда. После «планерки» бригадир обязательно остается и вместе с мастером точно планирует работу на завтрашний день. Анисимов всегда требует от строительного мастера наряд. Для него наряд не только задание, но и график. Руководствуясь нарядом, Анисимов расстанавливает рабочих на объекте. Он хорошо изучил рабочих, знает способности каждого и в зависимости от этого дает им поручения. Бригадир выходит на участок на 10 - 15 минут раньше других, проверяет обстановку, все ли готово для выполнения наряда. Рабочих он расставляет по заранее намеченному плану. Так подводится основа под соревнование, и оно является действенным.

Иное дело в том же СМП-828 в бригаде Овсянникова. Рабочий день здесь проходит самотеком, наряда бригадир не требует, удовлетворяется сказанным на словах. Бригада работает около шести часов, а больше часа уходит на «перекуры». Естественно, что бригада отстает, соревнования здесь не чувствуется.

Примеры неправильного ведения работ, неполного использования рабочей силы, техники и т. п. можно найти и в других строительных организациях. Важно, чтобы, подметив их, вовремя устранить эти недостатки и создать строителям все условия для их высокопроизводительной работы, выполнения обязательств в соревновании. Опыт показывает, что там, где хозяйственное руководство, партийные, профсоюзные, комсомольские организации строек организуют должную борьбу за совершенствование производства, действенное Соцсоревнование с привлечением всего коллектива, там добиваются положительных результатов.


 
Строительство
Последние материалы

Будем рады Вам помочь!

Служба специалистов:

+7 (934) 54-54-21

+7 (934) 54-54-22

admin@stroiki-master.ru

 

Наши партнеры:

МЕГАГРУПП


Реклама: