КОЛОНКОВОЕ БУРЕНИЕ

КОЛОНКОВОЕ БУРЕНИЕ

06.07.2012 18:29
КОЛОНКОВОЕ БУРЕНИЕ

Колонковое бурение сравнительно редко применяется для разведки и добычи подземных вод из-за специфичности его основного целевого назначения и технических и технологических особенностей. Задача колонкового бурения — проходка разведочных скважин малого диаметра на относительно большие глубины в устойчивых монолитных породах, чаще всего — твердых и сверхтвердых.

Монолитные породы обычно неводоносны, в трещиноватых же зонах, где встречаются водоносные горизонты, эффективность колонкового бурения снижается (уменьшаются скорость проходки и выход керна).

Малые начальные и конечные диаметры забойного инструмента при колонковом бурении — главное препятствие для более широкого использования его при разведке и добыче подземных вод. Выпускаемое серийно водоподъемное оборудование средней производительности по своим габаритам несоразмерно с диаметрами скважин, пробуренных колонковым способом. Поэтому они не могут быть надлежащим образом опробованы, а тем более переданы в эксплуатацию.

Тем не менее в некоторых районах Украины, Урала, Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока и других местные геолого-гидрогеологические условия и небольшое расчетное водопотребление отдельного объекта (подстанции, санатории, стационарные геологоразведочные экспедиции и т. п.) могут сочетаться таким образом, что бурение скважины на воду колонковым способом окажется не только единственно возможным, но в некоторых случаях даже экономически целесообразным.

Кроме этого, при поисковой гидрогеологической разведке в малоизученных районах допускается бурение скважин колонковым способом.

Учитывая изложенное, авторы нашли возможным поместить в книге основные сведения о применении колонкового бурения для добычи подземных вод, ограничившись в то же время техническими характеристиками только двух станков, обеспечивающих бурение скважин максимального диаметра.