ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ РОТОРНОМ БУРЕНИИ

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ РОТОРНОМ БУРЕНИИ

06.07.2012 18:29
ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ РОТОРНОМ БУРЕНИИ

Гидрогеологические наблюдения при бурении и опробовании должны давать исчерпывающие сведения, обеспечивающие соблюдение технических условий сооружения скважины.

При роторном бурении сплошным забоем образцы пород улавливают и отбирают в виде шлама, поступающего из скважины в процессе бурения с промывочной жидкостью. Шлам отбирают лоткомловушкой, устанавливаемой в циркуляционном желобе в 2—3 м от устья скважины. Отбирать шлам следует через 1—2 м проходки скважины, а также, что особенно важно, из каждого пласта и при смене пород. Отобранный ловушкой шлам сливают в ведро пли другой сосуд и отмывают от глинистого раствора слабой струей чистой воды при легком перемешивании осадка деревянной лопаткой. После промывки образцы выбуренной породы высушивают и укладывают в соответствующую ячейку ящика для образцов. На ребре ячейки пишут номер образца и глубину его отбора. Все эти данные с указанием названия породы заносят в журнал описания образцов.

Кроме отбора шлама, вспомогательным методом для составления исполнительного геологического разреза служат наблюдения за буримостью пород, имеющие большое значение для определения свойств пород и глубины их залегания.

Если шлам мелкий и плохо улавливается ловушкой, то его собирают в желобах или отстойниках. В этом случае после взятия каждого образца шлама, желоба очищаются по всей длине.

При бурении скважин в малоизученных районах со сложным геологическим строением для более точного описания пород и определения структуры водоносных пластов применяют колонковые долота для отбора керна. Отбор керна также необходим в случаях: а) когда шлам от выбуренной породы не улавливается ловушкой (при потере циркуляции, при проходке тонкозернистых песков и др.); б) для точного определения структуры вскрытых песков или других пород с целью более правильного выбора конструкции фильтра, подбора сетки или гравийной обсыпки.

Поднятый колонковыми долотами керн, как и шлам, укладывают в ящик с отдельными ячейками, описание образцов заносят в журнал. На перегородках ящика ставят номер керна и глубину его отбора.

Для уточнения геологического разреза и определения водоносности пройденных пород производится электрокаротаж скважин.