Спуск в скважину асбоцементных труб

Спуск в скважину асбоцементных труб

06.07.2012 18:29
Спуск в скважину асбоцементных труб

Монтаж колонны обсадных асбоцементных труб с резьбовыми муфтами осуществляется обычными общеизвестными приемами. Во избежание поломки нижней кромки первой трубы на нее необходимо навинтить предохранительный стальной башмак.

Спуск колонны асбоцементных труб с безрезьбовыми муфтами значительно сложнее, чем при резьбовом соединении, он осуществляется при помощи бурильных труб и специальной нижней поддержки, несколько больше длины асбоцементной трубы. На выступающий из трубы конец штанги закрепляют впритык к торцу шарнирный хомут. При помощи фарштуля опускают трубу до устья скважины и оставляют ее подвешенной на шарнирном хомуте. Затем внутрь второй трубы с напрессованной муфтой продевают штангу и закрепляют ее с обеих сторон шарнирными хомутами. При помощи фарштуля поднимают трубу и соединяют верхнюю штангу с нижней. После этого обсадную трубу подвешивают на веревочной петле, снимают со штанги нижний шарнирный хомут и, осторожно опуская трубу, заправляют ее нижний конец в муфту предыдущей трубы. Затем передвигают верхний хомут к торцу оосадной трубы, и при помощи фарштуля опускают колонну до устья скважины, оставляя ее подвешенной на шарнирном хомуте. Закрепляют следующую трубу и спускают колонну до устья скважины в той же последовательности.

Когда трубы достигнут намеченной глубины, поворотом бурильных штанг вправо вывинчивают из башмака отворот и вместе со штангами извлекают на поверхность.

Перед бурением в водоносном горизонте необходимо произвести подбашмачное или затрубное цементирование колонны. Цементируют колонну через поддерживающие бурильные трубы. Для предотвращения поступления цементного раствора из затрубного пространства в трубы в башмаке устанавливают обратный клапан.

Бурят в водоносном горизонте после спуска в скважину асбоцементных труб шарошечными долотами на I—II скоростях, причем на бурильные трубы следует обязательно надевать предохранительные резиновые кольца.

При соединении асбоцементных труб и при спуске их в скважину на хомутах или элеваторах последние нужно точно подгонять по трубам и устанавливать их осторожно, чтобы не разрушить трубы при затяжке болтов. Для вращения труб применяют короткие деревянные воротки с петлями из пенькового каната.

Учитывая хрупкость асбоцементных труб, оголовки скважин, закрепленных этими трубами, необходимо бетонировать.