ЭЛЕМЕНТЫ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ В БУРЕНИИ

ЭЛЕМЕНТЫ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ В БУРЕНИИ

06.07.2012 18:29
ЭЛЕМЕНТЫ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ В БУРЕНИИ

Приспособления малой механизации в значительной мере облегчают отдельные работы в бурении, способствуют повышению производительности труда, а также создают условия для безопасности работ.

Круговой ключ системы Залкина предназначается для соединения бурильных труб или квадратной штанги с бурильными трубами при спуске их в скважину.

Для закрепления ключа на бурильной трубе служит зубчатый сектор. При повороте рукоятки зубчатый сектор прочно закрепляет ключ на замке бурильной трубы. Соединение бурильных труб при помощи ключа Залкина осуществляется следующим образом.

Во время подъема порожнего элеватора навивают на ключ 5—6 витков стального троса, вращая ключ в направлении против часовой стрелки. Затем ключ с навитым тросом надевают на верхний конец колонны труб, подвешенных на роторе. При подаче очередной бурильной трубы поднимают ключ и закрепляют его на замке при помощи зубчатого сектора. При помощи бурильной катушки и пенькового каната завинчивают бурильные трубы. По окончании соединения поворотом рукоятки сектора освобождают ключ и вручную сматывают витки оставшегося троса, после чего снимают ключ с колонны бурильных труб.

Приспособление для навинчивания и отвинчивания трехшарошечных долот состоит из стальной плиты, к которой приварен отрезок трубы. Внутри трубы под углом 120° приварены три сухаря. Плита по форме и размерам соответствует отверстию в столе ротора.

Отвинчивают долота в такой же последовательности. Приспособление изготовляют для долот диаметром от 245 до 395 мм.

Приспособление для навинчивания и отвинчивания долот РХ состоит из стальной плиты и ушков. Форма доски должна соответствовать отверстию в столе ротора. Посредине доски имеется паз, в который вставляют лезвие долота РХ при его замене.

Комбинированный колпачок для долот служит для предохранения резьбы долот при их перемещении. Колпачок состоит из корпуса и дужки, свободно вращающейся на цапфах. Корпус колпачка имеет две резьбы: наружную для долот с внутренней резьбой (тип Б) и внутреннюю для долот с наружной конусной резьбой (типа А).

Крючок для подвески штропов дает возможность быстро надевать штропы на подъемный крюк и исключает необходимость поднимать штропы с пола. Крючок подвешивают к поясу вышки при помощи троса диаметром 9—  мм с левой стороны от входа в вышку с таким расчетом, чтобы штропы не доставали до пола приблизительно на 0,5 м.

В нерабочем положении крючок с подвешенными на нем штропами отводят в стороны и крепят к ноге вышки.

Тележка для бурильных труб предназначается для оттаскивания нижнего конца бурильной трубы или утяжеленного низа при выбросе их на мостки, а также для перевозки различного инструмента и приспособлений в пределах буровой.