Вырезают трубы роликовым труборезом следующим образом.

Вырезают трубы роликовым труборезом следующим образом.

06.07.2012 18:29
Вырезают трубы роликовым труборезом следующим образом.

Труборез опускают в скважину на обсадных трубах, при этом одновременно наращивают рабочие штанги, соединенные со штоком конуса. После установки трубореза на необходимой глубине обсадные трубы, на которых спуще и труборез, закрепляют железными хомутами, под которые подводят опорную плиту. Затем на верхний обрез подвешенных труб устанавливают специальную плиту, через которую проходит натяжной винт. Под гайку натяжного винта подводят шариковую пяту. Вращая подвешенные обсадные трубы при помощи деревянных хомутов, одновременно натягивают штанги путем навинчивания гайки на натяжном винте. Благодаря этому конус 6 поднимается вверх, выталкивая плашки с роликами. Ролики, врезаясь в трубу, перерезают ее.

После того как трубы будут отрезаны, винт со штангами и конусом спускают вниз до отказа и труборез извлекают на поверхность. Затем поднимают отрезанные трубы.

Для того чтобы определить момент отрезания труб, их натягивают при помощи домкратов, которые подводят под железные хомуты. Когда трубы будут отрезаны, станет ощутим толчок — они как бы «подскочат».

Труборез снабжается двумя комплектами плашек, каждый из которых предназначен для определенного диаметра труб, например 219 и 273 мм, 325 и 377 мм и т. д.

Внутренний однорезцовый труборез отличается от роликового тем, что в нем режущей частью являются не ролики, а резец. В одной из трех плашек закреплен резец, а в двух других — направляющие ролики. Выдвижение плашек осуществляется при помощи распорных планок, соединенных со штоком шарнирно. Однорезцовым труборезом трубы вырезают точно так же, как и роликовым.

Наружный труборез ТрБ26 5/ предназначен для вырезания по частям оставленных в скважине бурильных труб. Для этого труборез опускают на нужную глубину и затем приподнимают вверх до тех пор, пока пружины овершота не упрутся в торец муфты или замка бурильных труб. Продолжая натягивать труборез, следят по индикатору веса за срезом медных штифтов. Как только штифты будут срезаны, под действием разжимающейся пружины нажимная втулка начнет давить на резцы, которые приходят в соприкосновение с бурильной трубой. Затем, вращая труборез со скоростью не более об/мин, обрезают бурильные трубы под замком.

Применяются также домкраты марки ГДКЗ150 общей грузоподъемностью 150 т при высоте подъема 550 мм. Для извлечения труб из неглубоких скважин используются двухвинтовые или одновинтовые домкраты.