Фрезерпаук

Фрезерпаук

06.07.2012 18:29
Фрезерпаук

Фрезерпаук, как и магнитный фрезер, служит для ловли мелких металлических предметов, оставленных в результате поломки забойного инструмента пли случайно упавших в скважину.

Фрезерпаук состоит из корпуса, плунжера, который при помощи кольца соединен с квадратом, проходящим через отверстие крышки. На нижний конец корпуса навинчена фрезерная коронка. Внутри корпуса размещен паук.

Спускают фрезерпаук на бурильных трубах с обязательной циркуляцией промывочной жидкости. После того как фрезерпаук дойдет до забоя и накроет металлический предмет, на малых оборотах углубляют забой на 30—50 см с таким расчетом, чтобы керн вместе с металлическим предметом вошел внутрь фрезера. Затем, выключив насос, нажимают колонной бурильных труб на забой, в результате чего происходит срезание штифтов, которыми плунжер скреплен с корпусом. Опустившийся вниз плунжер, нажимая на паук, заставляет его упираться в кольцо конусного направления. Пальцы паука, получив направление от внутренней конической поверхности фрезера, загибаются внутрь к оси фрезера, закрывают его нижнее отверстие. В таком положении фрезерпаук извлекают на поверхность (табл. VII55).

Отводный крючок предназначен для установки инструмента по центру скважины. Рекомендуется применять только тогда, когда инструмент прислонен к стенке скважины.

Нижний конец отводного крючка отогнут в сторону и вниз. Развод А должен меньше диаметра скважень с кольцевыми наружными выточками, которые служат для прочной связи свинцовой оболочки с металлическим стержнем. Внутри стержня имеется продольное отверстие для прохождения промывочной жидкости. В верхней части печать имеет резьбу муфты или ниппеля замка для соединения с бурильными трубами.

Плоские печати служат для определения положения оборванных бурильных труб относительно оси скважины, а также для определения положения обломанного долота и различных металлических предметов, находящихся на забое. Корпус плоской печати чаще всего изготовляют из трубы. В качестве материалов для получения отпечатков могут быть использованы вар, мастика и любые другие пластические материалы.

На конические печати не существует стандарта. Их изготовляют на месте работы. Необходимо, чтобы печати не имели выступающих наружу кромок. При изготовлении плоских печатей перед заливкой пластическим материалом необходимо сделать арматуру из проволоки, для чего на торцовой и боковой поверхностях, которые должны быть залиты, просверливают отверстия. Через эти отверстия продевают проволоку и устраивают проволочную арматуру. Затем печать заливают пластическим материалом на 2—3 мм выше арматуры.

Труборезы предназначены для вырезки колонн обсадных труб на заданной глубине по проекту, а также для вырезки по частям обсадных труб, прихваченных породой, и бурильных труб, оставленных в скважине.

Для отжимания плашек с роликами в исходное положение служат пружины, приклепанные к корпусу трубореза. На верхний и нижний концы трубореза навинчены патрубки 10, на которые надеты направляющие пружины (фонари).