Павильон машиностроения на Всемирной выставке 1889 г. в Париже.

Павильон машиностроения на Всемирной выставке 1889 г. в Париже.

23.07.2012 14:57

При строительстве этого здания удалось осуществить доселе невозможное — перекрыть без устройства промежуточных опор 115-метровый пролет. Ф.Харт назвал это сооружение "вершиной и конечным пунктом" совершенствования зальных сооружений, выполненных в стальных конструкциях. Опора трехшарнирной арочной фермы. Схематический разрез конструкции туловища (вместе с позвоночником) может быть уподоблена арке с затяжкой.

Конструктивный принцип свода ступни человеческой ноги, туловища позвоночного животного, а также шейного отдела позвоночника соответствует несущей структуре арки с затяжкой.

Заслуживает внимания передача нагрузки через позвоночник, обеспечивающая только центральное сжатие (без изгиба), в сочетании с растягивающими напряжениями мускулатуры.

Дифференцируя несущие качества линейных балок, сжатых арок (без затяжек) и растянутых арок (с затяжками), мы прослеживаем тенденцию развития арок как несущих конструкций для большепролетных покрытий. Эта тенденция в области массивных построек определяется следующим:

материально-техническими предпосылками (наличие высокопрочных легких бетонов);

строительно-технологическими методами (заводское изготовление и монтаж сборных-элементов);

использование новых знаний в области строительной техники (применение предварительно напряженных конструкций).

Если прежде для массивных сооружений применялись только структурные элементы, работавшие на сжатие, то железобетон, как отмечают многие специалисты, позволил начиная с 20-х годов нашего века создавать массивные конструкции, которым свойствен линейный и плоскостной несущий эффект, т.е. арки и оболочки. При этом в массивных постройках стало возможным выполнять принципиальные требования, предъявляемые к легким конструкциям, т.е. требования экономичное и соответственно конкурентоспособности по отношению к другим несущим конструкциям и способам строительства. Ограничиваясь одним лишь ранее приведенным примером арочно-складчатой конструкции пакетно-погрузочного зала в Мюнхене, можно наглядно показать, как благодаря качественно дифференцированным мероприятиям, с помощью выбора соответствующего материала (легкий бетон), применения технологии предварительного напряжения можно превратить древнюю конструкцию арки в современный большепролетный элемент покрытия огромного архитектурного объема. В этом сооружении органично выражено единство внутреннего образа здания и его внешней формы.