Применение армированных конструкций

Применение армированных конструкций

23.07.2012 14:57
Применение армированных конструкций

Но следует констатировать, что сегодня применение армированных конструкций, несмотря на значительные технологические преимущества, все-таки ограничено. По мнению Е.Райха, тормозящим фактором здесь являются в значительной степени устаревшие строительные нормы. Другая причина заключается в соображениях экономического порядка. В таких перекрытиях толщина плиты принимается постоянной, причем ее величина определяется необходимой то расчету толщиной плиты непосредственно над опорой. Уже на незначительном расстоянии от опоры нет необходимости в такой толщине.

Итальянские инженеры П.Л.Нерви, Бартоли и А.Арканжели в 1953 г. попытались избавиться от этих недостатков с помощью ребристого перекрытия, ребра которого располагались по направлениям главных напряжений (так называемое "изостатическое ребристое перекрытие"). Хотя благодаря такому конструктивному решению удалось значительно снизить расход материалов и теоретически размещение ребер решалось относительно просто, изостатические ребристые перекрытия не могли иметь успеха. С технологической точки зрения система ребер оказалась слишком сложной как для монолитного, так и для сборного железобетона.

Другой конструктивной формой плит перекрытия с вогнутой нижней поверхностью в виде полусферы, разработанной с целью уменьшения собственной массы плит, являются сборные плиты перекрытий для массового жилищного строительства, выпускаемые в КНДР по проекту Г.Штенкера. Эти плиты перекрытий отличаются минимальным расходом стали с точки зрения конструкторов и технологов они представляют собой дальнейшую ступень развития в осуществлении принципов создания легких конструкции.

При этой технологии непосредственно на стройплощадке на уровне земли последовательно изготовляют из монолитного бетона плиты перекрытий всех этажей, начиная с первого, причем изготовление перекрытия каждого последующего этажа осуществляется на ранее изготовленном перекрытии предыдущего этажа. Технология изготовления, а также затраты материалов на монолитные беспрогонные перекрытия определяют экономичность этого способа строительства.

Следует кратко отметить особенности этой технологии возведения зданий, которая с конца 40-х годов получила широкое распространение во многих странах:

- поднимаемые на проектные отметки плиты перекрытий скользят вдоль вертикальных несущих элементов (вдоль стоек или несущего ядра здания);

 Описываемая конструкция беспрогонного перекрытия со сборными круглыми опорными плитами позволила значительно уменьшить общую толщину перекрытия и соответственно снизить расход бетона и стали при уменьшении собственного веса конструкций. Проблема была решена путем дифференцирования материала. Кроме того, благодаря применению высокопрочного бетона для сборных круглых плит стало возможным делать общую толщину перекрытия одинаковой, взяв за основу необходимую толщину плиты на менее напряженных участках перекрытия, которые можно изготовлять из низких марок бетона.

В заключение следует указать, что в Советском Союзе метод подъема перекрытий получил дальнейшее развитие: перед подъемом каждого перекрытия на проектную отметку на нем монтируют панели наружных и внутренних стен и перегородок, а также других элементов здания; такой метод строительства стал именоваться методом подъема этажей.