Складки.

Складки.

23.07.2012 14:57

 Поднимающиеся на значительную высоту пирамидальные складчатые крыши готических башен из тесаного камня можно считать предшественницами современных складчатых конструкций. Это утверждение принимается, конечно, лишь с некоторыми оговорками. В первую очередь мы имеем здесь дело с аналогией формы, как, например, при сравнении свода и оболочки. Так как тесаный камень, как известно, обладает лишь достаточно высокой прочностью на сжатие, то механика работы крыши готической башни и свода определяется каменным массивом и, следовательно, пирамидальной складчатой крыше готического собора свойственны те же несущие качества, что и плоским поверхностям стенок настоящей складчатой конструкции.

Основная "новинка" конструктивного принципа складок состоит в системном использовании несущих свойств всех элементов складки, ее стенок, принимая во внимание их взаимосвязь вдоль ребер складчатой конструкции. Г.Элерс и Г.Кремер независимо друг от друга высказали одни и те же основные идеи по поводу статической работы принципиально новых в свое время складчатых конструкций, которые тогда именовались дисковыми конструкциями.

В 1928 — 1929 гг. Г.Кремер обратил внимание на то, что пластинчатые элементы складчатых конструкций обладают значительной несущей способностью при работе в собственной плоскости, что является следствием особых качеств, присущих дискам; использование этих свойств пластин в железобетонных конструкциях позволяет получить значительный экономический эффект. По мнению Г.Кремера, при сооружении си- лосов и элеваторов нецелесообразно устраивать под стенами бункеров тяжелые прогоны для восприятия больших эксплуатационных нагрузок, так как эту же функцию могут нести сами стенки бункеров. Он разработал специальные конструктивные формы больших силосных башен, отличительной особенностью которых были конструкции стен, переходящих в наклонное воронкообразное днище, что давало им значительные преимущества по сравнению с традиционными решениями силосов.

В 1930 г. Г.Элерс сообщил о "совершенно новой конструктивной идее", реализованной при сооружении загрузочного бункера котельной на одной крупной электростанции в Северной Германии.

Им же были упомянуты и другие возможности применения складчатых конструкций: "градирни и другие аналогичные сооружения, которые при малой толщине стен и отсутствии ребер жесткости могут быть выполнены таким образом, что будут с успехом противостоять значительным ветровым нагрузкам". Уже в то время он отмечал, что на основе этих конструктивных принципов можно проектировать прежде всего самые разнообразные виды покрытий. Здесь им особенно подчеркивалось преимущество складчатых покрытий, состоявшее в ликвидации всевозможных балок и ребер жесткости в пределах пролета покрытия, что соответственно уменьшало и собственную массу самого покрытия.