Развитие железобетона

Развитие железобетона

23.07.2012 14:57
Развитие железобетона

Как уже говорилось, дальнейшее развитие железобетона привело к возможности сделать плоские поверхности новой несущей структурой.

З.Гидион отмечает в дополнение ко всему, что было сказано выше, что "швейцарский мостостроитель Р.Майар с чудовищной последовательностью вводил армированные бетонные плиты в качестве конструктивного элемента". Творческие успехи Р.Майара, достигнутые в начале этого столетия, являются для нас столь значительными по той причине, что в его сооружениях закономерность распределения усилий находится в неразрывном единстве с внешней формой несущей конструкции. В его старании активизировать работу всех частей несущей структуры в соответствии с их формой и функциями, мы прослеживаем определенные аналогии со строительными принципами живой природы. Он первым обратил внимание специалистов на двухмерные несущие свойства гомогенных бетонных плит, логично вытекающие из особенностей их перекрестного армирования. Новое несущее качество армированной бетонной плиты, выдерживающей очень большие нагрузки, нашло свое внешнее выражение в отказе от устройства прогонов и балок в железобетонных перекрытиях.

В результате двухлетних интенсивных опытов Р.Майару удалось с применением новых методов расчета построить в 1910 г. в Цюрихе здание склада, в котором был использован новый конструктивный принцип — система безбалочного перекрытия. Ле Корбюзье в 1915 г. применил эту новую конструкцию перекрытия для проекта здания типа "Домино".

Из работы Р.Майара "К развитию безбалочных перекрытий в Швейцарии и Америке" мы узнаем, что в то же самое время в США были впервые применены так называемые грибовидные перекрытия. Их статическая система резко отличается от обычных способов восприятия и передачи нагрузки в перекрытиях при помощи работающих на изгиб балок, опирающихся на стойки. В противоположность этой традиционной системе у Р.Майара свойства железобетона как материала и ориентация на перекрестное армирование придали плите перекрытия новые несущие качества, позволив ей воспринять изгибающие усилия любого направления. Он пишет по этому поводу: "Тот факт, что эти разработки были не только не связаны с появлением грибовидных перекрытий в Америке, но даже резко отличались от них по своему внешнему выражению, доказывает, что у американских инженеров были принципиально иные соображения по поводу способа возведения безбалочных перекрытий. Тернер обосновывает свои методы расчета способом, который можно считать в большей степени оригинальным, нежели убедительным. Но он привязан к идее несущих направлений и в соответствии с этим считает, что вся арматурная сталь должна проходить через опоры. Чтобы иметь возможность таким образом за армировать плиту по всем направлениям ее растяжения, необходимо уложить арматуру не только в двух взаимно перпендикулярных направлениях, т.е. по направлениям двух основных осей, но и дополнительно в двух диагональных направлениях, в результате чего возникает четырехпоясная система армирования. При этом на участках капителеи колонн укладывается еще дополнительная кольцевая и радиальная арматура, так что армирование в целом получается достаточно сложным".