Создание терминологии

Создание терминологии

23.07.2012 14:57
Создание терминологии

По утверждению Г.Хейнерта термин биотехника стал применяться с начала 50-х годов в США (политехнический институт Роуза в шт.Индиана) в смысле "применение технических наук в процессе анализа физиологически-химических механизмов биологических систем".

В 1960 г. Д.Стил создал термин "бионика", состоящий из греческих слов: биос (жизнь) + оникс (учениео ...) = бионика.

Тот же ученый охарактеризовал бионику как науку о системах, которые работа- принципу живых систем, или по их подобию, или аналогичным образом"

Анализ внутренних механизмов сопротивляемости внешним нагрузкам у растений и животных. Исследование механики движения у человека и животных с учетом механических свойств и принципов работы двигательных аппаратов, которые, со своей стороны, в функциональном отношении зависят от биологических условий существования организмов.

Принципы устойчивости формы, дифференцирования форм и перехода от одной формы к другой. Исследование законов образования структур.    Анализ процессов роста. Использование в строительстве применительно к процессам стандартизации, монтажа и изготовления строительных конструкций (принципы создания легких конструкций).

Если ориентировать специалистов-биологов на аналитическое решение задач в соответствии с проблемами, стоящими перед инженерами, решающими, в свою очередь, вопросы синтеза применительно к кругу интересов соответствующей отрасли техники, то задача ученого-биотехника как специалиста по анализу и синтезу и задача самой бионики, а особенно той ее части, которая относится именно к биотехнике, предстанет перед нами весьма четко: эта наука служит в основном вспомогательным инструментом для решения возникающих проблем.