БИОНИКА - МОСТ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ТЕХНИКОЙ

БИОНИКА - МОСТ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ТЕХНИКОЙ

23.07.2012 14:57
БИОНИКА - МОСТ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ТЕХНИКОЙ

Познания в области биологии, а также общий уровень развития техники во второй половине XIX в. позволили использовать в технике отдельные закономерности, существующие в природе. Так, например, в 1899 г. Отто Лилиенталь изложил свои представления об авиации в книге "Полет птиц как основа воздухоплавания".

Надо также упомянуть о проектировании и строительстве в Лондоне Хрустального дворца (Кристалл-паласа), который, согласно замыслу автора (Д.Пакстона),был создан по образцу гигантского цветка виктории регии.

Автора книги "Кинематика в мире животных" (1900 г.) и ряда других аналогичных публикаций — Руло можно считать основателем кинематики деталей машин как научной дисциплины.

Попытки анализа природных процессов и их применения в создании аналогичных процессов в технике приобрели за последнее десятилетие качественно новый вид. Если раньше внимание исследователей было в основном ориентировано только на внешнюю форму проявления того или иного процесса, то в наше время осуществлен переход к изучению сути имеющихся аналогий, к их научному обоснованию. При этом переходе получила развитие новая отрасль науки - бионика.