Развитие нового проекта

Развитие нового проекта

23.07.2012 14:57

Развитие проекта идет от чувства структуры, обусловливаемого опытом, через проверку приблизительными расчетами к более точному анализу, затем — к уточнению проектного решения, к еще одной проверке и еще более точному анализу и так далее, но нельзя проектировать по какой-то "теории" проектирования.

В.Залевски. Суть творческой работы конструктора-строителя заключается в нахождении конструктивных форм, которые согласуются с законами механики и обеспечиваются экономически при учете конкретных условий выполнения строительных работ.

Ж.Прувв. Каждому проектируемому объекту предпослана определенная конструктивная идея. Автор-конструктор мысленно видит весь объем сооружения как бы уже полностью готовым. Нет сомнения в том, что отдельные специалисты, имеющие инженерное образование, являются фактически крупными архитекторами. Если же конструктор-проектировщик перестает быть абсолютным хозяином техники, то он сразу же теряет почву под ногами. Его "красивые жесты" остаются всего лишь театральными эффектами.

Рассмотрение процесса проектирования в интересующей нас взаимосвязи требует прежде всего четкого уяснения роли человека в проектировании несущих структур, уточнения того момента в ходе проектирования, на котором он должен принимать решение по выбору подходящего варианта, а также выявления необходимых вспомогательных средств проектирования, с помощью которых принимаются эти творческие решения.

Процесс проектирования, включающий в себя поиск и выбор соответствующей несущей структуры, расчленяется на следующие этапы:

1       —  поиск несущей структуры, которая соответствовала бы требуемым исходным параметрам и граничным условиям, обусловленным заданной постановкой задачи;

2       — разработка принципиальных решений;

3       — конкретизация несущей структуры, способа строительства и технологии изготовления;

4       — оценка выбранных решений по техническим, экономическим и эстетическим критериям;

5       — окончательное определение оптимальной несущей структуры.

Изображение хода проектирования в виде такой меняющейся картины должно помочь читателю уяснить, что последовательность отдельных этапов варьируется в зависимости от конкретных условий проектирования.

Конкретный ход процесса проектирования в значительной мере зависит от опыта проектировщика, от его способности к творческому переосмыслению полученной информации, от его знаний в области техники и технологии. На ход процесса влияет и характер решаемой при этом задачи, а также уровень специалистов, работающих над проектом.

Несмотря на преобладание в наше время тенденции к дифференциации профессиональных знаний, к узкой специализации, архитекторы и инженеры должны подходить к процессу проектирования с объективных позиций, учитывая и уважая точки зрения специалистов-смежников. Такое отношение всех участников проектирования к общему делу положительно сказалось бы на наших достижениях в области строительства и архитектуры.

 

 

Обновлено 09.08.2012 12:20