ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРУКТУР

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРУКТУР

23.07.2012 14:57
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРУКТУР

Для обработки полученной информации и принятия в ходе проектирования промежуточных и окончательных решений специалист-проектировщик обязан обладать определенной суммой конкретных знаний. В их число должны входить как знания о многообразии всех предпосылок, критериев и факторов, влияющих на проектирование несущих структур, так и знания о разнообразных несущих структурах. Знаниями о несущих структурах мы называем здесь сведения о различных видах несущих структур и их несущих качествах.

Подсобными материалами, используемыми для приобретения необходимых знаний о несущих структурах, служат:

обзоры различных видов несущих структур, в которых дается классификация структур исходя из их геометрических параметров или из материалов, применяемых для из изготовления, или из функциональных требований, предъявляемых к несущим структурам;

данные о несущих свойствах различных структур и об изменении этих свойств в зависимости от характера нагрузок, геометрических параметров структур и свойств применяемых материалов.

Изучение несущих структур производится последовательно, в несколько этапов.

I этап - изучение различных сооружений, в которых применены те или иные несущие структуры. Цель такого изучения состоит в непосредственном ознакомлении с несущими конструкциями в живой природе и в разнообразных зданиях и сооружениях, воздвигнутых человечеством за долгую историю его существования, а также в развитии у изучающего способности представить себе суть несущей структуры на основе знакомства с внешней формой сооружения.

Важнейшими вспомогательными средствами на этой ступени изучения несущих структур являются фотографии и эскизы, а также сопоставление различных объемных решений, принятых для разных сооружений, объединенных одинаковыми функциональными требованиями.

IT этап — знакомство с различными видами несущих структур, принципиально отличающихся друг от друга. Цель этого знакомства состоит в познании принципиальных несущих свойств и несущих качеств разных структур на основе сравнительного их анализа, а также в приобретении навыков по оценке несущих качеств различных структур.

Важнейшее вспомогательное средство на данном этапе — накопление данных о характере внутренних усилий, развивающихся в конструкциях под воздействием нагрузок самого различного характера.

 

 

 

Изучение конкретной несущей структуры.

Цель изучения состоит в определении наиболее важных показателей, параметров и величин, которые позволили бы охарактеризовать состояние несущей структуры (ее несущие качества, развивающиеся в ней усилия и деформации) на основе сравнительного анализа этих данных, а также в развитии способности определять состояние внутренних усилий и деформаций по изменению их параметров и показателей.

Важнейшим вспомогательным средством на этом этапе служат всевозможные диаграммы, в которых представлены зависимости внутренних усилий и деформаций несущих структур от изменения нагрузок, а также от геометрических параметров структур и свойств материалов, использованных (или предполагаемых к использованию) для их изготовления.

Особое значение для определения несущих качеств структур имеет и вопрос установления масштабов, в которых измеряются и подвергаются оценке несущие качества. При решении этого вопроса надо иметь в виду следующие обстоятельства:

для большинства встречающихся на практике случаев достаточно иметь данные о поведении несущей структуры при воздействии на нее статических нагрузок;

с уменьшением площади поперечного сечения конструкции увеличивается значение проблемы устойчивости, а напряжения при этом отступают на второй план;

при определении деформативности, в особенности для большепоо- летных конструкций, необходимо учитывать длительность воздействия нагрузки;

во многих случаях немаловажными представляются динамические свойства несущих конструкций.

Вспомогательные средства, используемые при проектировании несущих структур, имеют непосредственную связь с конкретными важнейшими группами сооружений в основном с наиболее часто применяемыми конструкциями и предпочтительными областями использования тех или иных несущих структур.

Необходимо отметить, что на сегодняшний уровень строительства самых разнообразных зданий и сооружений оказывает влияние как переход к индустриальному строительству, так и всевозрастающие требования к экономическому серийному изготовлению и монтажу объектов строительства. Эти обстоятельства особенно влияют, причем в очень значительной степени, и на выбор несущей структуры, качество которой во все большей степени оценивается возможностью ее изготовления в заводских условиях; соответственно на проектирование несущих структур большое воздействие оказывают требования, связанные с технологией их изготовления.