Новые структуры.

Новые структуры.

23.07.2012 14:57

Совершенно ясно, что проект структуры основан как на подборе подходящей статически-конструктивной схемы, так и на определении величин внутренних напряжений отдельных частей структуры.

С моей точки зрения, правильная методика проектирования структуры состоит в том, что исходи из соответствующей статической проблемы, без каких-либо формальных предубеждений или культурно-исторических реминисценций, автор пытается представить себе возможные решения проекта структуры. Проектирование структуры без статического контроля рассматриваемых вариантов решения само по себе абсурдно, но равным образом абсурдно проводить полные расчеты в ходе этого экспериментального поиска, не говоря уже о том, что такие расчеты ввиду своей трудоемкости очень тормозят процесс проектирования.

Э.Торроха. Логика формы. У каждого автора имеются свои способы и методические приемы подхода к требуемому проектному решению, так что процесс проектирования может регламентироваться только лишь самыми общими правилами, без какой-либо конкретизации.

Прежде всего следует точно определить те функциональные условия, которые составляют, собственно, саму постановку проблемы.

Затем нужно установить различные системы ограничений, ориентировочные критерии, условия и желательные показатели: строительный материал, крайние величины напряжений, грунтовые условия, технология строительства, эстетические требования, наличие соседних зданий на участке строительства и т.д.

Любое задание на проектирование не может быть совершенно новым, ибо в том или ином виде оно уже формулировалось когда-то ранее.

Самое существенное обстоятельство в строительном проектировании, как и во всякой иной форме человеческого творчества, — наличие человека-творца. Так как разработать правила, следуя которым можно придти к наиболее подходящему типу несущей конструкции, не представляется возможным, то в конечном счете качество проектного решения зависит от квалификации проектировщика, ибо еще не существует такой методики, которая автоматически приводила бы к единственно правильному выбору несущей конструкции, подходящей для решения конкретной задачи, поставленной перед проектировщиком.

Хотя процесс создания проекта несущей конструкции является творческим процессом и его результат, в основном — плод интуиции, зависящей от опыта проектировщика, и не может быть достигнут простым дедуктивным путем логического мышления, этот процесс, как и любой другой творческий процесс, должен подчиняться определенным общим правилам. Возможности статического расчета служат только лишь для уточнения размеров элементов структуры или проверки правильности предварительного назначения этих размеров.

К.Фабер и О.Арун. Кандела и его оболочки. Творческий процесс проектирования связан с работой мозга отдельного человека, и результат этого процесса только тогда может действительно привести к правильному решению, если проектировщик учитывает все факторы и обстоятельства, влияющие на принятие того или иного решения: согласованность взаимосвязей, выбор приоритетов, которые бы позволили определить то, что должно быть достигнуто в каждом случае, и то, что может считаться только желательным, но не столь важным, — все это обстоятельства, которые должны быть учтены уже при рождении идеи.

 

 

Обновлено 09.08.2012 12:20