ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОГНЕЗАЩИТЫ КОНСТРУКЦИЯ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОГНЕЗАЩИТЫ КОНСТРУКЦИЯ

04.07.2012 12:20
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОГНЕЗАЩИТЫ КОНСТРУКЦИЯ

Разработанные методы огнезащиты обеспечивают реальные возможности достижения требуемых (нормируемых) пределов огнестойкости и пределов распространения огня конструкций. Разнообразие этих методов дает возможность экономически подойти к их рациональному выбору с учетом конкретных задач и условий приготовления.

В последние два десятилетия накоплен обширный материал по эффективности применения различных методов огнезащиты для строительных материалов и конструкций. Что касается строительных материалов, то отечественные разработки затронули в основном древесные пластики и в меньшей степени полимерные материалы. На сегодня все виды древесных пластиков (древесностружечные, древесноволокнистые и др.) имеют решения по получению трудносгораемых композитов. По полимерным материалам конструкционного назначения эти усилия касались в основном стеклопластиков и пенопластов. В этой работе принимают участие различные министерства и ведомства.

Разработанный комплекс методов огневых и высокотемпературных испытаний строительных конструкций и материалов позволяет достоверно оценивать эффективность использования конструктивных теплоизоляционных и технологических способов огнезащиты. Определением эффективности огнезащитных составов для материалов занимаются ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, ВНИИПО и ВИПТШ. Аттестационные огневые испытания огнезащищенных образцов конструкций в основном проводят во ВНИИПО. При оценке эффективности применения методов огнезащиты наибольшее внимание отводят легким конструкциям из металла, древесины, асбестоцемента, древесных пластиков, пластмасс и других эффективных материалов.