Работы по огнезащите конструкций

Работы по огнезащите конструкций

04.07.2012 12:20
Работы по огнезащите конструкций

К выполнению работ по огнезащите конструкций предъявляют повышенные требования, гарантирующие высокие качества покрытия, и эти работы должны быть выполнены высококвалифицированными работ никами, имеющими специальную подготовку по приготовлению и нанесению состава на поверхность конструкции. Работы по нанесению огнезащитных покрытий на строительные конструкции осуществляют строительные организации общего профиля, привлекающие разработчиков покрытий для оказания технической помощи. В Москве основной объем работ поогнезащите выполняют с помощью материалов, изделий и оборудования Минмонтажспецстроя, которые он поставляет по договорам субподряда работ по огнезащите строительных конструкций.

Необходимо отметить, что механизированное нанесение огнезащитных покрытий имеет существенный недостаток — большие потери при нанесении, зависящие от размеров и формы защищаемых конструкций. По данным Мосотделстроя №5 и ЦНИИСК им. В. А. ставов могут достигать 20—25 %. Кроме того, при подаче жидкого стекла наблюдается забивание сопЛа, Кучеренко потери при напылении огнезащитных со что значительно снижает фактическую производительность установок.

Принцип механизированного напыления состоит в подготовке смеси напыляемых компонентов между собой и с воздухом, транспортировании смеси к соплу пистолета, введении в напыляемую массу при вылете ее из сопла связующего и напылении массы на защищаемую поверхность.

Установки для механизированного нанесения покрытий включают в себя следующие основные узлы: аэродинамическую машину, насос для подачи связующего, пистолет, компрессор. Смесь компонентов покрытия транспортируют к соплу пистолета, где в напыляемую массу при вылете ее из сопла вводят связующее. Нанесение огнезащитных покрытий происходит при давлении воздуха 0,2—0,4 МПа. При нанесении огнезащитных покрытий температура окружающего воздуха не более 80 %. В условиях строительной площадки огнезащитное покрытие наносится на конструкции, защищенные от атмосферных воздействий. Нанесенное огнезащитное покрытие должно быть высушено в естественных условиях.

Допускается искусственная сушка покрытия при помощи калориферов, инфракрасных излучателей и других приборов при температуре 100 °С. В процессе производства работ нельзя допускать резкого перепада температуры, так как быстрое переохлаждение приводит к образованию конденсата на поверхности металлоконструкций. Во избежание образования конденсата во время нанесения огнезащитных покрытий и высыхания каждого отдельного слоя, в случае нанесения многослойных покрытий необходимо следить за тем, чтобы точка росы покрытия была по меньшей мере на 3°С выше точки росы окружающего воздуха. Толщину покрытия необходимо контролировать как в процессе, так и по окончании работ. Для этой цели используют металлические линейки, штангенциркули и специальные магнитные толщиномеры.

Огнезащитное покрытие ОФПММ наносят при помощи установки аэродинамического действия ТМ1А, разработанной «Союзэнергозащита», и установки ЦЕТИ, выпускаемой Московским механическим заводом. Обе установки обеспечивают технологический процесс нанесения огнезащиты методом напыления, а именно: дозированную подачу компонентов, смешение сухих компонентов, транспортировку их по пневморукаву к пистолету, смачивание сухих компонентов растворимым стеклом и образование защитного слоя.

ЦНИИСК разработал установки УНОП1, УНОП2 и УНОП3 для нанесения огнезащитных покрытий. Малогабаритная УНОП1 работает в комплекте с Компрессором, позволяет наносить составы ОФПММ и ОФПМВ на расстоянии 15—20 м. Производительность установки 10—12 м2/ч. Установка УНОП2 перемещает состав на высоту 100 м и по горизонтали до 150 м. Она снабжена газодувкой, соединена с основным агрегатом и предназначена для выполнения работ на крупных объектах. Установка УНОП3 предназначена для работы в районах Сибири и Крайнего Севера. Бак для растворимого стекла этой установки снабжен электрообогревателем для температур 60+802С.