Огнезащитное покрытие ОПВ

Огнезащитное покрытие ОПВ

04.07.2012 12:20
Огнезащитное покрытие ОПВ

Огнезащитное покрытие ОПВ180 выпускается в виде двух компонентов, приготовленных в заводских условиях: компонент № 1 —гипсоцементное пуццола новое вяжущее — поставляют на стройплощадку централизованно; компонент № 2 — гидромасса, представляющая собой смесь волокнистого наполнителя, воды, шлама и ВДП, приготовленная в результате перемешивания компонентов в заводских условиях при влажности гидромассы 100 %. Транспортируют и хранят ее при положительной температуре. Транспортируют компоненты в крытых контейнерах, а хранят —в сухом закрытом помещении.

При определении расхода компонентов принималось, что потери материала при нанесении состава на поверхность конструкции составляют 15 %.

Работа по нанесению огнезащитного покрытия на стальные конструкции включает в себя следующие операции: очистку металлоконструкции, огрунтовку, приготовление огнезащитного состава в построечных условиях, подготовку к работе специальной установки и набрызг огнезащитного покрытия на стальные конструкции.

Для приготовления рабочего состава покрытия доставленные на стройплощадку компоненты (гидромассу с добавками и вяжущее) загружают в смеситель типа СО26Б вместимостью 65 л и перемешивают в течение 5 мин до получения гомогенной массы. Перед приготовлением смеси огнезащитного состава в смесителе гидромассу с добавками предварительно перемешивают. Компоненты загружают на строительной площадке в следующей последовательности: в компонент № 2 (гидромассу) добавляют воду до абсолютной влажности 300 %, а затем загружают компонент № 1. Отношение компонента № 2 к компоненту № 1 по массе равно 3.

Подвижность смеси соответствует осадке эталонного конуса 10—12 см. При необходимости добавляют нужное количество воды. Когда достигнута нужная консистенция состава, его выгружают в приемный бункер машины для нанесения материала на поверхность. Для обеспечения непрерывности работы смеситель сразу же загружают компонентами для приготовления новой дозы замеса. Приготовленный состав наносят на изолируемую поверхность в течение 30— 40 мин.

Нанесение состава на поверхность стальной конструкции осуществляют методом набрызга.

Установка для нанесения состава на поверхность стальной конструкции включает: приемный бункер, винтовой насос типа С0150 с электродвигателем; подающий шланг диаметром 25 мм и длиной 15 м; пистолетраспылитель с соплом диаметром 12 мм, работающий от компрессора типа СО7.

Применение огнезащитного состава СКЛ позволяет ограничить распространение пламени по поверхности деревянных элементов.

Технология приготовления состава заключается в добавлении небольшого количества растворимого стекла в смесь литопона с перлитовым песком, перемешивании пасты до образования однородной массы. Затем в пасту добавляют остальное количество растворимого стекла. Расход компонентов для огнезащиты 1 м2 поверхности древесины, г: растворимое стекло— 26,9; литопон — 196, перлитовый песок — 35.

Состав на поверхность конструкций наносят краскопультом за два раза. Расход состава 500 г/м2. Практическое высыхание состава при температуре 18 °С и относительной влажности воздуха происходит в течение 12 ч.

В нашей стране и за рубежом для огнезащиты конструкций используют облегченные покрытия на основе цементных, фосфатных и гипсовых вяжущих в сочетании с пористыми минеральными наполнителями, волокнистыми материалами и различными добавками. Этими составами осуществляют огнезащиту, главным образом металлических конструкций. Среди огнезащитных покрытий наибольшее распространение получили составы на основе цементного вяжущего в сочетании с минеральными волокнами и составы на основе минеральных вяжущих (гипса, глины и др.) и вермикулитовых наполнителей. Плотность первых составов 300—400 кг/м3, вторых — 200—250 кг/м3.