Огнезащитные облегченные покрытия на минеральных вяжущих

Огнезащитные облегченные покрытия на минеральных вяжущих

04.07.2012 12:20
Огнезащитные облегченные покрытия на минеральных вяжущих

Использование микросфер обусловливает создание в покрытии жесткого скелета повышенной механической прочности и обеспечивает высокие теплофизические характеристики покрытия. Тонкомолотые отходы производств фосфатных наполнителей с огнеупорностью 1600—2000 °С характеризуются высокой химической активностью, не только повышают огнезащитные свойства, но и обеспечивают процессы твердения составов. В огнезащитных составах применяют асбест хризолитовый III—V сортов полужесткий марок П350, П370, П370, П565, минеральную вату и другие волокнистые наполнители.

В связи с запрещением использования при напылении асбестового волокна разработаны составы, где в качестве волокнистого наполнителя используются алюмо, кальцийсиликатные и стекловолокна. Минеральное волокно является высокоэффективным легким огнезащитным материалом. Оно невозгораемо, химически инертно и плохо проводит тепло. Огнезащитные покрытия на его основе обычно наносят при помощи специального оборудования, которое подает сухую смесь минеральных волокон и связующего в распыляющее сопло при нанесении на поверхность конструкций.

Состав имеет высокую адгезию к поверхности металлических конструкций, очищенной от продуктов коррозии, окалины, жировых пятен, а также к поверхности, огрунтованной железным суриком или грунтом на основе глифталевых лаков.

Испытания на огнестойкость стальных элементов и натурных образцов конструкций показали высокую эффективность огнезащитных покрытий. При толщине напыляемого слоя покрытия ОФПММ в пределах от 10 до 50 мм обеспечивается предел огнестойкости конструкций до 2,5 ч. При действии огня огнезащитные покрытия на поверхности конструкции не оплавляются и не разрушаются.

Показана возможность нанесения и эксплуатации огнезащитного состава ОФПММ при отрицательных температурах. При помощи пневмоэжекторной установки состав наносят при температуре —15 °С на металлические панели размером 300X300X8 мм. Растворимое стекло подогревали до температуры 60 °С и подавали на пистолетраспылитель. Образцы помещали в холодильную установку с температурой в камере —50 °С и выдерживали по двум режимам: 7 ч и 30 ч. Одновременно исследованиям подвергали эталонные образцы, изготовленные при температуре 10 °С и влажности воздуха 70 %. Результаты по определению физикомеханически свойств образцов до и после выдержки на холоде свидетельствуют о высокой стабильности покрытия. Физикомеханические свойства образцов с огнезащитным покрытием, эталонных и выдержанных при отрицательных температурах с последующим оттаиванием при комнатной температуре в течение 17 ч практически не изменились.

При проведении работ по огнезащите металлических конструкций при отрицательных температурах (до —20 °С) в состав покрытия вводят противоморозные добавки: водные растворы калия углекислого технического (поташа) (первый состав) или нитрита натрия (второй состав).

Применение ОФП взамен обетонирования дает значительные снижения трудозатрат за счет замены тяжелого ручного труда на механизированный, экономию дефицитных материалов (стали, цемента, древесины).