Легкие конструкции покрытий

Легкие конструкции покрытий

04.07.2012 12:20
Легкие конструкции покрытий

Для легких конструкций покрытия, включающих облегченные металлические фермы, панели из стального профилированного листа или прогоны, по которым укладывают металлический настил и легкие эффективные утеплители, при постепенном развитии пожаротушение происходит иначе, чем при тяжелых покрытиях. Известны случаи, когда легкие покрытия выдерживали без обрушения воздействие высоких температур в течение 35 мин, что давало возможность продуктам сгорания и высоким температурам распространения на большие площади внутри зданий. Преимуществом легких конструкций покрытия является отсутствие каких-либо серьезных вторичных повреждений дорогостоящего технологического оборудования при их падении.

Применение противопожарных аэрационных панелей покрытия имеет целью удалить продукты сгорания с их высокими температурами, обеспечить сохранность строительных конструкций покрытия и размещаемого под ним технологического оборудования.

Аналогом противопожарных аэрационных панелей являются легкосбрасываемые панели, применяемые в пожаровзрывоопасных помещениях. Такие панели служат локализации очага взрыва и сохранению несущих конструкций за счет сбрасывания легких вкладышей при повышении давления, образования проемов в зоне очага взрыва и тем самым локализации аварии. Однако в условиях пожара давления образующихся газов и продуктов горения недостаточно для образования проемов в кровле.

В противопожарной аэрационной панели открывающиеся отсеки крепят к каркасу одним краем шарнир но, а противоположным — с помощью сгораемых или легкоплавких деталей, теряющих несущую способность в течение первых 3—5 мин после воздействия горячих газов и продуктов горения при температуре 150— 200 °С, после чего открывающийся отсек под действием собственной массы переходит в вертикальное положение, выгорают два слоя рубероида и в покрытии образуются проемы для удаления продуктов горения с высокими температурами.

Противопожарная панель покрытия при легких несущих и ограждающих конструкциях обеспечивает образование в покрытии проемов в первые 3—5 мин после возникновения очага пожара за счет выгорания или расплавления специальных крепежных элементов при температуре 150—200 °С и удаление через эти проемы горячих газов и продуктов горения. Тем самым очаг пожара локализуется в месте возникновения. Противопожарные панели укладывают в определенном порядке по всей площади покрытия, а также над наиболее пожароопасными участками помещения.

В пределах открывающихся отсеков предусматривают укладку насухо первого из двух слоев рубероида кровли. После возникновения очага пожара температура дымовых газов и продуктов горения в первые 3—5 мин под покрытием повышается до 150—200 °С, при этом полностью теряют несущую способность легкоплавкие детали противопожарной панели. Происходит образование проемов в покрытии за счет вращения под действием собственной массы открывающихся отсеков вокруг шарниров, перехода открывающихся отсеков в вертикальное положение и выгорания двух верхних слоев рубероида. Дымовые газы и продукты горения удаляются из здания через образовавшиеся в противопожарной панели проемы, тем самым обеспечивается сохранность строительных конструкций, исключаются ущерб, значительные материальные, трудовые, финансовые и прочие затраты.