Конструкции для уменьшения пожара

Конструкции для уменьшения пожара

04.07.2012 12:20
Конструкции для уменьшения пожара

Пример конструктивного решения устройства для локализации пожара заключается в том, что на покрытии здания каждая группа противопожарных аэрационных панелей ограждена по контуру закрепленными на несущих конструкциях покрытия легкими вертикальными несгораемыми экранами, высота которых соответствует высоте несущих конструкций. Установка вертикальных экранов по контуру каждой группы препятствует растеканию продуктов сгорания с высокими температурами под покрытием здания, так как высота экранов равна высоте несущих конструкций покрытия.

При возникновении очага пожара внутри здания поток восходящих газов и продуктов сгорания с высокими температурами поступает в объем кессона и удаляется из него через отсеки в противопожарных панелях или другие вытяжные системы, тем самым сохраняя несущую способность строительных конструкций и оборудования от вторичных факторов обрушения конструкций.

Примерами конструктивного приема огнезащиты элементов инженерных коммуникаций могут быть средства противопожарной защиты стояков канализации из поливниилхлоридных труб в сантехкабинах многоэтажных жилых зданий массового строительства Москвы. В местах прохода стояка через междуэтажное перекрытие трубы из поливинилхлорида обертывались рубероидом, а отверстия в перекрытиях заделывались строительным раствором. Основные испытания огнезащиты стояков показали, что при пожарной нагрузке 50 кг/м2 (по древесине) горение по  канализационному стояку распространилось выше перекрытия над очагом пожара до горизонтальных отводов двухплоскостной крестовины (4—10 см над перекрытием); дальнейшего распространения горения по высоте стояка, а также по горизонтальным отводным трубопроводам не происходило. Температура внутри коммуникационной шахты сантехкабины, расположенной над очагом пожара (на втором этаже фрагмента), не превышала 110°С, а не обогреваемая поверхность ограждения шахты прогревалась не более чем до 85 °С. Измеренные концентрации кислорода, оксида и диоксида углерода в помещениях, расположенных над очагом пожара, не превышали предельно допустимых значений.

Для предотвращенкя распространения пламени по инженерным коммуникационным системам из полимерных материалов (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и др.) используются так называемые оболочки «Унитермжакет». При нагревании эти материалы быстро теряют прочность, расплавляются и не могут выполнять свои функции, что способствует распространению пожара, особенно из одного пожарного отсека в другой. Система состоит из двух полумуфт, заполненных огнезащитным составом. Полумуфты устанавливают (крепят) непосредственно на пластмассовую трубу при переходе из одного пожарного отсека в другой. В случае пожара и повышения температур внутри отсека огнезащитный состав внутри муфты начинает вспучиваться, увеличивается в объеме и сжимает пластмассовую тpyбy, образуя надежную преграду распространению пожара. Предел огнестойкости противопожарной оболочки в месте перехода составляет 1,5 ч.