Проветриваемое подполье  

  Проветриваемое подполье  

02.07.2012 20:02
  Проветриваемое подполье  

При наличии в зоне возможного оттаивания скальных или плотных сухих скелетных грунтов (гравелистых, галечниковых) мерзлое состояние грунтов основания не учитывается, так как в этом   случае нельзя ожидать деформаций при замерзании   и  оттаивании.

При малой мощности вечномерзлого слоя (5:-7 м) применяют метод предварительного оттаивания грунтов и возведения сооружения как в обычных условиях. При этом следует учитывать возможность более глубокого промерзания грунтов в будущем.

При большой мощности вечномерзлого слоя (более 15 м), особенно если температурный режим грунтов устойчив, используют метод сохранения мерзлого состояния грунтов, который заключается в теплоизоляции основания от сооружения. Эта задача может быть решена устройством проветриваемого (вентилируемого) подполья или же при помощи постоянно действующих подземных охлаждающих устройств.

Проветриваемое подполье устраивают для сооружений с незначительными нагрузками, так как приходится все полы устраивать на балках.

При устройстве вентилируемого подполья наиболее рациональна система фундаментов из отдельных столбов, врезающихся на некоторую глубину в вечномерзлый грунт. Сплошные фундаменты и фундаментные стенки проводят больше тепла и хуже сопротивляются силам морозного пучения, которые действуют на фундамент в период промерзания деятельного слоя. Вследствие смерзания при этом грунтов с материалом фундамента происходит поднятие верхней части фундамента, в котором в это время возникают растягивающие усилия. Поэтому в качестве материала для фундаментов на вечномерзлых грунтах используется железобетон и дерево, хорошо работающие на растяжение.