Мероприятия

 Мероприятия

02.07.2012 20:02
 Мероприятия

Для уменьшения подъема фундаментов при пучении грунта проводят следующие мероприятия:

1) применение возможно меньшего количества фундаментных столбов, в результате чего увеличивается нагрузка на отдельный фундаментный столб и уменьшается общая площадь соприкосновения фундамента с грунтом деятельного слоя;

2) за анкеривание фундамента в мерзлых грунтах;

3) дренаж, отводящий поверхностные воды и понижающий уровень грунтовых вод для: уменьшения миграции воды к фронту промерзания;     

4) устройство противопучинистых засыпок из гравия или гальки, не смерзающихся с фундаментом и защищенных от притока грунтовых вод дренажем.

Способ сохранения мерзлого состояния грунтов приобрел наибольшее распространение, потому что для него не имеет значения состав и льдонасыщенность грунтов. По этому способу строятся все жилые, общественные и большинство промышленных сооружений. Исключением являются сооружения с большим тепловыделением (горячие цехи, бани).

В некоторых случаях прибегают также к четвертому способу, который заключается в том, что для сооружения применяется конструкция, безаварийно воспринимающая па себя неравномерную осадку, происходящую при оттаивании грунтового массива.