Устройство дамб и плотин из лессового грунта на просадочном основании

  Устройство дамб и плотин из лессового грунта на просадочном основании

02.07.2012 20:02

При изысканиях следует установить степень устойчивости верхнего склона в условиях его подрезки просадочной деформацией. При необходимости принимают меры для повышения его устойчивости, нередко верхнюю часть склона срезают, чтобы сделать его более пологим (террасирование но аналогии с противооползневыми работами).

В районах распространения лессовых грунтов часто используют эти грунты как материал для устройства плотин, дамб и насыпей. Если строительство ведется на сильно податливых основаниях (мощная толща просадочных лессов и т. п.), необходимо запроектировать такой метод производства работ, при котором деформации уплотнения основания не вызовут недопустимых деформаций земляных сооружений.

Это требование может быть выполнено различными путями. Как правило, следует проводить предварительное замачивание строительной площадки. Если остающаяся после этого способность массива к деформации оказывается недопустимой, проводят специальные профилактические мероприятия (постоянное дополнительное увлажнение основания во время возведения дамбы, добавочное механическое уплотнение основания и т. п.).

Предварительное замачивание сильно просадочных грунтов вызывает их значительное уплотнение. При возведении насыпи и вторичном увлажнении грунтов при заполнении канала водой происходит дополнительное уплотнение на 0,5-1 м.

Хорошие результаты при строительстве насыпей дает старый среднеазиатский способ - укладка лессового грунта в воду. Всю площадь основания насыпи разбивают на отдельные карты, по границам которых устраивают небольшие дамбочки; карты заполняют водой и отсыпают в нее лессовый грунт. Затем по поверхности насыпи, но уже в новых местах, вновь устраивают дам-бочки и т. д.

Устройство насыпей этим способом характерно тем, что во время возведения их постоянно добавочно увлажняют, а следовательно, и уплотняют основание. Тело самой насыпи сильно увлажнено и поэтому безаварийно воспринимает значительные осадки.