Строительство в районах повышенной сейсмичности

  Строительство в районах повышенной сейсмичности

02.07.2012 20:02
  Строительство в районах повышенной сейсмичности

К окончанию возведения насыпи большая часть добавочной деформации основания уже погашена, что обеспечивает спокойные условия эксплуатации сооружения.

Однако среднеазиатский метод имеет недостатки. В обычном варианте его применения мощность слоев принимается небольшой (20-25 см), грунты резко увлажняются и в результате этого возникают препятствия для механизации и понижается качество самой насыпи.

В последнее время проводятся значительные работы по усовершенствованию методов устройства таких насыпей (работы С. Г. Запрометова, М. П. Кузьминова, В. П. Курбанова, Н. Н. Фролова и др.). Эти работы дали возможность перейти к устройству таких насыпей механизированным способом с применением отсыпки слоев толщиной до 1 м.

Землетрясения - одно из наиболее грозных природных явлений, которые в ряде случаев причиняют значительные бедствия. Например, При землетрясении в Японии в 1923 г. было разрушено около 500 тыс. зданий, погибло 174 тыс. человек и около 100 тыс. было тяжело ранено. В результате первых же толчков в городах Токио и Иокогама был разрушен водопровод, повалена большая часть дымовых труб и сразу же начались пожары.

При землетрясении в Средней Азии в 1948 г. значительно пострадал город Ашхабад. При этом не только была разрушена большая часть зданий, но на огромной площади поверхность земли была разорвана широкими трещинами. В 1927 г. значительные разрушения вызвало землетрясение в Крыму.

Причина землетрясений связана с тектоническими процессами, изменяющими строение земной коры. Под влиянием тектонических процессов, происходящих в земной коре, в отдельных ее точках накапливаются значительные напряжения. Когда эти напряжения достигают предела прочности горных пород, происходит разрыв последних и внезапное смещение пород по этому разрыву. Толчок, происходящий в результате разрыва, вызывает расходящиеся во все стороны упругие колебания - сейсмические волны.